Жаркие таблетки

Некоторые лекарства помогают загореть неоправданно быстро. Хорошо ли это?
Аллергия на солнце

Чтобы кожа приобрела приятный золотистый оттенок, каждому из нас придется разное время жариться на солнце. Одному хватит и нескольких дней, другому — гораздо меньше. Например, если кожа не очень светлая, то загар “схватится” за час. Впрочем, есть средства, которые этот процесс могут  заметно ускорить. Всего за 30 минут после приема некоторых лекарственных препаратов можно не только загореть, но даже “обгореть” под палящими лучами. 

— Вещества, из которых состоят таблетки, влияют на восприимчивость наших клеток к солнечному свету. А прием лекарств дает старт фотореакциям кожи и аллергии. Особенно если человек принимает такие препараты, как аспирин, ибупрофен, диуретики, транквилизаторы, антибиотики, антибактериальные средства, оральные контрацептивы, о чем практически всегда сообщается в инструкциях к этим лекарствам, — вводит в курс дела доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии БелМАПО Олег Панкратов.



Фотодерматит, или аллергия на солнце, — не такая уж и редкость. По некоторым данным, около 20% людей сталкиваются с подобной проблемой. Но все-таки чаще кожа воспаляется после приема препаратов тетрациклинового ряда, например, доксициклина, индометацина, седативных препаратов. Поэтому летом людям, которые много времени проводят на улице, лучше подобных средств не применять. 

Причем не важно, в какой форме вы используете их: в виде таблеток, инъекций или же наносите на кожу мази, крем или гель. В любом случае УФ-излучение в сочетании с некоторыми компонентами может вызвать фототоксическую или фотоаллергическую реакцию — покраснение кожи. Однако далеко не у всех. При этом такая реакция может возникнуть не сразу, а спустя несколько дней или даже недель после того как человек находился под палящими лучами.

В отличие от обычного солнечного ожога проявления фотодерматита, вызванного гремучей смесью солнца и лекарств, могут длиться долго. И даже спровоцировать обострение таких кожных заболеваний, как экзема, герпес, псориаз, акне. Поэтому не стоит заниматься самолечением — лучше сразу обратиться за помощью к врачу-дерматологу.

Правда, глотая таблетки и принимая микстуры, мы вряд ли думаем об опасностях. Между тем, если позагорать или поработать на солнце после приема лекарств для лечения бесплодия, артериального давления и бессонницы или же растительных препаратов, эффект может быть такой же плачевный. 

Кожа резко проявит свою фоточувствительность даже при случайном контакте с фотокумаринами — веществами, которые способствуют образованию пигмента на коже и содержатся в растениях и фруктах  — сельдерее, укропе, петрушке, моркови, апельсинах, лимонах.



И никаких фантазий!

— Потеря жидкости и натрия с потом приводит к снижению выделения мочи и натрия почками, — объясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” Игорь Козлов. — Жара предъявляет повышенные требования к системе регуляции водно-солевого баланса организма, который у гипертоника и так страдает. Поэтому колебания артериального давления могут увеличиваться, что приводит к ухудшению состояния. Рекомендации в подобных случаях таковы: строго придерживаться отработанной схемы лечения. Никаких фантазий и собственных экспериментов в это время. Еще тщательнее, чем обычно, нужно придерживаться всех правил здорового образа жизни, в частности, полностью исключить употребление алкогольных напитков, уменьшить объем и калорийность рациона, соблюдать питьевой режим — полтора литра жидкости дробными, равномерно распределенными порциями. Необходимо по возможности оградить организм от действия жары: не выходить в полуденные часы на улицу, отложить дачные работы на более прохладное время или, в крайнем случае, проводить их рано утром и поздно вечером. Что касается разжижающих препаратов, то применение их в назначенных дозах и по назначенной схеме становится еще более актуальным в условиях жары. 

Несовместимы с высокой температурой воздуха и антибиотики, гормональные препараты, различные мази и медикаменты на основе жира и масла. Если в доме или квартире на градуснике выше 25 градусов, стоит отправить все лекарства в холодильник, на нижнюю полку на дверце.

И с применением нестероидных противовоспалительных препаратов в жару тоже стоит поосторожничать. Известный всем парацетамол, например, в такую погоду становится более токсичным. 

О загаре придется забыть даже тем людям, которые принимали валокордин, использовали стероидные кремы. При этом любое изменение в действии лекарств на ваш организм следует обсудить с доктором.

Враги кожи

Однако лекарства — не единственные виновники многочисленных проблем кожи. Она может “возмутиться” даже из-за кремов и косметики. Особенно часто аллергию вызывают: масло бергамота, цитрусовые эссенции, фруктовые кислоты и  некоторые эфирные масла. Такие средства лучше использовать за полтора часа до выхода на солнце и по минимуму. 

Нужно отложить в сторону и помаду, рекомендует врач-косметолог Ольга Василевская. В косметических средствах содержится борная и салициловая кислоты, фенол, соединения ртути. В жару на солнце они могут превратиться не в помощников кожи, а в ее врагов. А если без косметики никак, тогда используйте крем, пудру или тональник с защитным от ультрафиолета фильтром. При этом, побывав на солнце, нанесите на кожу крем от загара.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter