Периодические пикировки российских «надзоровцев» в адрес нашего молока – только внешние проявления глубинной проблемы, связанной с пальмовым маслом

Жаркие споры под пальмой

На молочных реках ЕАЭС сейчас легкий шторм сменяется бурей. Россельхознадзор в очередной раз стремится ввести санкции против нашей молочки. Министр сельского хозяйства Леонид Заяц назвал такие непредсказуемые действия коллег «протекционизмом» и «выбиванием с рынка» предприятий. Член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский заметил позавчера: такие действия нарушают союзные договоренности, «работу целой отрасли или подотрасли нельзя останавливать». А вчера член Коллегии по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков направил в российское правительство обращение с требованием отменить решение Россельхознадзора. Несомненно, ситуация разрешится. И очень быстро. Но периодические пикировки российских «надзоровцев» в адрес нашего молока – только внешние проявления глубинной проблемы, которая беспокоит и белорусских, и российских производителей. 


Один из самых острых вопросов, который предстоит решить в ближайшее время: что делать с пальмовым маслом и сыроподобными продуктами?

Еще в апреле министр сельского хозяйства России Александр Ткачев озвучил наболевшую тему: в прошлом году Россия импортировала более 150 тысяч тонн сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров и молочной сыворотки. В пересчете на молоко — это почти 1,5 миллиона тонн сырья, которое не было закуплено у собственных производителей. Мириться с такой ситуацией участники рынка не намерены. Первые шаги в рамках ЕАЭС уже приняты: с 1 июля вступит в силу электронная ветсертификация и маркировка молочной продукции. Предполагается, что это позволит получать полную информацию о содержании в продуктах заменителей молочного жира, изготовленного на основе растительных масел.

Поставки пальмового масла из третьих стран в ЕАЭС последние пять лет увеличиваются. Как итог — продукция из «пальмы» гораздо дешевле и создает нездоровую конкуренцию, вытесняя с полок натуральные продукты животного происхождения. Это один из факторов, который поспособствовал молочному кризису конца 2017-го — начала 2018 года. При этом импорт пальмового масла в ЕАЭС вырос на 10 процентов в прошлом году, а в Россию за первый квартал увеличился на 36 процентов.

По мнению участников рынка, необходимо переходить от слов к делу: более жестко воздействовать на законодателей и профильные министерства и инициировать перед ЕЭК вопрос ограничения ввоза и оборота пальмового масла. Для этого было бы логично использовать квоты и лицензии, а также внести существенные изменения в техрегламенты ЕАЭС.

Правда, многие от такой идеи оказались не в восторге. Например, Масложировой союз России позицию белорусского и российского министерств не поддерживает. Еще бы, запрет «пальмы» больно ударит по карману производителей, которые выпускают очень условно «молочный» продукт, зато дешевый. К слову, вопрос цены приводят в качестве аргумента: мол, рынок сегодня достиг потолка платежеспособного спроса, а дешевые заменители натурального молока позволяют людям с низкими доходами покупать молокосодержащую продукцию.

Не так давно тема обсуждалась и в Минске на Международном молочном форуме. Директор российского Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко приводил такой пример: действующий в России техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» полностью размывает понятия между натуральным и фальсифицированным продуктом. Из-за этого доля дешевого фальсификата на полках соседей в пересчете на сырье очень сильно выросла. А вот если бы убрать из регламента все немолочные продукты, то освободившееся место в сетях могла бы занять белорусская молочка.

Пока же молочные заменители — огромная проблема отрасли. В Минсельхозпроде напоминают: именно белорусская сторона инициировала предложение о включении сыроподобной продукции в перечень товаров, подлежащих ветконтролю. Наша страна не стала дожидаться первых шагов от партнеров и в одностороннем порядке приняла постановление Минздрава, которое действует с 1 января этого года и устанавливает обязательный контроль за ввозом и оборотом сыроподобной продукции. В результате только за первые три месяца ее импорт упал на 70 процентов.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter