Врач – о том, что нужно знать о взаимосвязи погоды и головной боли

Жаркие муки

Половина лета за спиной, но половина — впереди, а значит, мы не застрахованы от возвращения жары. По результатам исследований от 60 до 80 % населения отмечают ухудшение своего состояния при аномально высоких температурах. В большей степени это проявляется у пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, болезнями легких. Но даже у здоровых людей жаркое солнце приводит к быстрой утомляемости, слабости, головным болям. Исследования показали, что повышение температуры воздуха на пять градусов увеличивает частоту появления головной боли на восемь процентов.

Чаще всего причиной головной боли в жаркую погоду становится обезвоживание организма. Недостаток жидкости приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга и его гипоксии. Не стоит забывать, что кондиционер в помещении или автомобиле не только охлаждает, но и высушивает воздух, что чревато усиленной потерей влаги организмом. Повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему часто приводит к колебаниям артериального давления, что тоже может стать причиной головной боли, особенно у людей с патологией сердца и сосудов. Часто головная боль в жаркую погоду возникает у людей с высокой метеозависимостью. 

Чтобы избежать неблагоприятных последствий жары, следует придерживаться некоторых рекомендаций. Не стоит в самый солнцепек выходить на улицу, а если такая необходимость возникла, не находитесь на открытом солнце более 20 минут, старайтесь спрятаться в тень. Одежда должна быть легкой, светлой и свободной, сделанной из льна, хлопка, вискозы. Используйте головные уборы — легкие шляпки и панамы. Большое значение имеет водно-солевой режим — потребление воды должно достигать 2–2,5 литра, однако при патологии почек, сердечно-сосудистой системы и других болезнях следует соблюдать осторожность и предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Употреблять лучше слабоминерализованную негазированную воду, поскольку с потом человек теряет большое количество солей. Пить следует часто, небольшими порциями, вода при этом не должна быть очень холодной. Откажитесь от газированных, сладких и алкогольных напитков. Необходимо пересмотреть свой рацион питания — старайтесь уменьшить употребление мяса и животных жиров, отдавая предпочтение нежирной рыбе, молочным продуктам, овощам, фруктам, зелени. Следует с осторожностью пользоваться парфюмерией. 

При появлении головной боли постарайтесь зайти в прохладное помещение или спрячьтесь в тень и выпейте воды. Можно приложить влажный холодный компресс, подержать руки в прохладной воде, ополоснуть лицо. Необходимо измерить артериальное давление и пульс. Больным сахарным диабетом в жаркую погоду надо особенно тщательно следить за уровнем гликемии. При ухудшении самочувствия необходимо срочно обращаться к врачу: головная боль может быть предвестником серьезных заболеваний.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter