Жаркая полночь

Дом загорелся из–за раскаленного отопительного котла...

После работы пожарный аварийно–спасательной части № 1 Чаусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Лубовский гостил в деревне Войнилы Чаусского района. Часы показывали уже за полночь, когда он вместе с другом Алексеем Барашковым отправился домой. По дороге увидели, что неподалеку горит кровля дома. Вызвав спасателей по телефону 101, друзья бросились внутрь. Разбудив спящих хозяйку и ее 82–летнего отца, Виктор с Алексеем вывели их на улицу. Сельчан тут же осмотрели работники прибывшей к месту пожара «скорой». Их здоровью ничего не угрожает.


Специалисты предполагают, что дом загорелся из–за раскаленного отопительного котла.


Павел МИНЧЕНКО, «СБ».


Тем временем


Совсем по другим причинам вспыхнуло пламя в Буда–Кошелевском районе: четверо безработных выпивали в ночь на воскресенье в деревне Шарибовка. Забыв об осторожности, курили. А когда из окон повалил дым, на их беду, никого готового прийти на помощь рядом не оказалось.


— Пожар заметили соседи только в начале одиннадцатого утра, — уточняет детали пресс–секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев. — Спасатели были на месте уже через 9 минут, но обнаружили лишь сильное задымление и четыре трупа: женщины, ее сожителя, взрослого сына и их знакомого, который накануне зашел в гости. Со слов председателя сельсовета, все погибшие были типичными «тихими пьяницами».


Еще одна трагедия случилась в деревне Николаевка Шкловского района. Около полуночи сельчане сообщили в МЧС, что горит дом. В считанные минуты пожарные прибыли на место, но полыхало уже и снаружи, и внутри. По двору в отчаянии металась 20–летняя хозяйка: в доме остался двухлетний ребенок. Спасти его, к сожалению, было уже невозможно — обвалилась крыша...


— По предварительной версии, печь была неисправна, с трещинами, — рассказал пресс–секретарь Могилевского областного управления МЧС Юрий Метлицкий. — Тем не менее мать, легкомысленно оставив малыша без присмотра, отправилась в гости к соседке.


Ирина МЕНДЕЛЕВА, Александр ПОЛОСМАК, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter