Жаркая борьба ожидается в Минске

Секретарь ЦИК Беларуси Николай Лозовик провел  пресс-конференцию для белорусских и иностранных журналистов

Секретарь Центральной избирательной комиссии Беларуси Николай Лозовик провел  пресс-конференцию для белорусских и иностранных журналистов. 

Анализ прошедших этапов предвыборной кампании свидетельствует: требование главы государства о необходимости проведения парламентских выборов максимально открыто и демократично выполняется, сообщил он. 

Центризбирком и участки на местах в любое время открыты для международных наблюдателей. К слову, сегодня в нашей стране работают 89 долгосрочных международных наблюдателей. 30 из них представляют миссию от СНГ, 54 — от БДИПЧ ОБСЕ и 5 — от Межпарламентской ассамблеи СНГ. 

Николай Лозовик сообщил неожиданную информацию: парламентские выборы, назначенные на 28 сентября, могут пройти в некоторых округах на безальтернативной основе.

Как выяснилось  после подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты, в 6 из 110 избирательных округов баллотируется всего по одному претенденту. К сожалению, такие кандидаты в депутаты пройдут в парламент без борьбы. 

Зато наиболее трудно придется пробиваться кандидатам, зарегистрированным в Минске. Здесь в каждом округе  5—7 претендентов на депутатский мандат. 

Вообще, по наблюдению Центризбиркома, на этих выборах отмечается явное снижение избирательной активности: поданы документы на регистрацию от 365 человек. Для сравнения, на прошлых выборах в 2004 году их было почти в два раза больше — 692. А потому Николай Лозовик не скрывает: каждый нынешний кандидат в депутаты — на вес золота. 

Он также отметил существенное уменьшение активности и со стороны политических партий. От них зарегистрировано всего
59 кандидатов в депутаты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter