Жареное солнце больших городов

К  выходным  на  юге  Беларуси   температура  поднимется  до  +30 градусов

К  выходным  на  юге  Беларуси   температура  поднимется  до  +30 градусов

Похоже, прогноз, который давали белорусские синоптики на прошлую неделю, немного не оправдался в смысле осадков. Обещали ведь дожди и грозы, а погода в стране стояла в основном солнечная. Но, думается, на синоптиков никто за эту маленькую неточность не в обиде. Правда? 

Нынешнюю неделю наши метеорологи прогнозируют еще более теплой, чем прошедшую. 

— Беларусь будет находиться под влиянием хорошо прогретых воздушных масс, пришедших из Западной Европы. Впрочем, без кратковременных дождей снова не обойдется, — рассказала «Р» главный синоптик Белорусского гидрометцентра Ольга Федотова. 

В начале недели циклон, расположенный над Киевской областью Украины, вызовет кратковременные дожди с грозами в Гомельской и местами в Брестской, Минской и Могилевской областях. Температура ночью ожидается от +11 до +17, днем от +22 до +28 градусов. 

Во второй половине недели атмосферный фронт, перемещающийся из Атлантики, принесет непродолжительные дожди и грозы преимущественно в северо-западной части страны. Ночью температура от +12 до +20, днем от +20 до +27. На юге в отдельные дни термометры могут показать  +30 градусов. 

Солнце все сильнее и сильнее прогревает воду в белорусских водоемах. Ее температура на реках и озерах за выходные повысилась и, по последним данным, сейчас составляет +18 — +22, а на Минском и Вилейском водохранилищах +23 градуса. Так что купальный сезон уже открыт. 

К несчастью, при купании и ловле рыбы люди забывают о соблюдении правил безопасности. 

— За прошедшую неделю в Беларуси утонули 30 человек, в основном из-за пьянства. Самое большое количество жертв – 13 — в Минской области. И лишь в Брестской области несчастных случаев пока, тьфу-тьфу, не было, — рассказал «Р» специалист Республиканского совета ОСВОД Виктор Пригодич.   

Теплая погода установилась сейчас не только в Беларуси. Рекордная жара для июня зафиксирована в Китае. В Пекине накануне был побит многолетний рекорд — температура вплотную приблизилась к отметке в 40 градусов. А в городе Сиан столбик термометра достиг почти 43 градусов по Цельсию. 

По сообщениям метеорологов, от сильной жары также страдают северные, восточные и юго-западные провинции Китая. По прогнозам, такая погода продержится еще, как минимум, неделю. 

Начиная с сегодняшнего дня и до воскресенья около +30 градусов будет в Москве и Московской области. Местные медики предупреждают: экологическая обстановка уже к среде может значительно ухудшиться. Жара и вредные примеси вызовут погодную гипоксию, которая наиболее неблагоприятна для людей с сердечной и легочной недостаточностью, а также для лиц с нарушениями обмена веществ. 

В результате жаркой и сухой погоды продолжают гореть зеленые массивы в Армении. В течение последних трех дней зафиксировано 35 случаев пожаров, 14 из которых сильные. Один из пожаров случился даже в ботаническом саду. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter