Жара зачехлила ружья. С пониманием отнеслись охотники к переносу открытия летне-осеннего сезона охоты по перу с первой субботы августа до особого распоряжения.

Такая строгая мера вызвана повышенной пожарной опасностью в лесах. Правда, почему-то об этом заранее охотников не предупредили. Сделали это в самый последний момент, хотя и за пять дней до этого прогнозы метеорологов были неутешительны.

Такая строгая мера вызвана повышенной пожарной опасностью в лесах. Правда, почему-то об этом заранее охотников не предупредили. Сделали это в самый последний момент, хотя и за пять дней до этого прогнозы метеорологов были неутешительны.

Некоторые охотники накануне взяли путевки, выехали в угодья и, ничего не зная о запрете, побывали на утренней зорьке. И не создали никакой угрозы для леса хотя бы потому, что находились у водоемов. Очень мало кто из белорусских охотников открывает сезон, охотясь на лесных птиц — вяхиря или вальдшнепа, предпочитают искать добычу в болотах и на воде. Давно уже не используются и патроны с легковоспламеняющимися пыжами, из-за которых в прошлом могли возникать пожары. И вообще большинство охотников — люди дисциплинированные, поэтому они не только аккуратны с огнем, но и не пойдут в лес, когда там запрещено появляться.
К сожалению, есть и среди охотников те, кто своим поведением провоцирует запретительные меры по отношению ко всем. Медленно еще искореняется привычка стрелять по бутылкам, перед этим опорожнив их у веселого костра. К слову сказать, среди простых отдыхающих намного больше людей, которые беспечны с огнем. К тому же эти “вольные казаки” практически бесконтрольны, в то время как охотник имеет при себе документ в виде путевки, в котором указано, где и когда он будет находиться.
Не раз случалось так, что именно охотники предотвращали пожары. Находясь в малолюдных местах, они замечали возгорание и не давали огню распространиться по лесу. Недавно в Мозырском районе охотники обнаружили прорыв в нефтепроводе и оперативно сообщили работникам МЧС. Благодаря их бдительности удалось избежать экологической катастрофы.
Любой пожар — страшное бедствие, и это знают все. Но не так просто не пустить людей в лес, а тем более на поле с сухой травой. И еще труднее воспитать в каждом человеке, особенно в молодом, ответственность за свои легкомысленные действия. Но это нужно делать всегда, не жалея времени и средств. Среди охотников такая работа проводится постоянно, особенно при выдаче путевок в летнее пожароопасное время. Поэтому среди них вряд ли найдешь виновников лесных пожаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter