Жара вышла из берегов

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) отмечает в своем свежем докладе, что этот год отмечен небывалыми в истории экстремальными погодными условиями во многих частях планеты...
Слишком часто в последнее время приходится писать на погодную тему. Это не может не огорчать. Ведь, как известно, о погоде либо плохо, либо ничего. Если бы наряду с температурными рекордами кто–то взялся подсчитать, сколько в этом году вышло газетных статей о климатических изменениях, то в Книге рекордов Гиннесса пришлось бы расчищать местечко.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) отмечает в своем свежем докладе, что этот год отмечен небывалыми в истории экстремальными погодными условиями во многих частях планеты. Причем эти катаклизмы — прямое следствие изменения климата. Так, нынешние январь и апрель были самыми теплыми на планете начиная с 1880 года. То есть с тех пор, когда, собственно, и ведутся такие масштабные наблюдения. Средняя температура января оказалась выше климатической нормы на 1,89 градуса, а апреля — на 1,37.

Нельзя сказать, что все мы в одинаковой мере ощутили на себе последствия глобальных климатических перемен. Для кого–то это вопрос проведения отпуска (ехать ли в горящую Черногорию?). Кто–то подсчитывает экономический ущерб (наводнение на Британских островах «обошлось» в 8 миллиардов долларов). Для кого–то это большая политика (таяние ледников обнажило конфликт из–за арктических энергоресурсов между Россией, США, Канадой, Норвегией и Данией). А многие люди и целые страны борются за выживание...

Ученые предупреждают, что глобальное потепление, скорее всего, является результатом деятельности человека, в том числе сжигания ископаемых видов топлива. ВМО, объединяющая национальные метеорологические службы 188 стран, вместе с другими учреждениями ООН работают сейчас над созданием системы раннего оповещения о погодных катаклизмах. Будет отслеживаться и оцениваться негативное воздействие изменения климата, первоочередное внимание уделят наиболее уязвимым странам. К счастью, Беларусь в настоящий момент в их число не входит, но в этом году и мы могли ощутить на себе горячее дыхание глобального потепления.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter