Сценарий «цветной революции» в Венесуэле провалился. Что дальше?

Жара в тропиках

Кризис в Венесуэле может быть разрешен только мирным путем
На планете одной горячей точкой может стать больше. После провала очередной попытки государственного переворота незаконно провозгласивший себя президентом лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что готов к военной помощи со стороны США, если такое предложение поступит. В Вашингтоне утверждают, что конкретного плана действий в отношении Каракаса не рассматривают. Но тут же предупредили, что допустимы все варианты. Президент Венесуэлы Николас Мадуро подчеркнул, что власть готова к любому развитию событий. К чему приведет это противостояние?

Фото РЕЙТЕР

Нынешний век имеет все шансы войти в историю как век «цветных революций». Грузия, Кыргызстан, Украина, Молдова, Армения, Ирак, Египет, Ливия, Сирия… Алгоритм политических потрясений всюду похож. Итог — смена власти, ведущая к долгому периоду нестабильности, а то и заканчивающая последующим иностранным вторжением. И всюду есть силы, заинтересованные в раздувании этих пожаров. Как справедливо заметил Александр Лукашенко в недавнем интервью турецкому информагентству «Анадолу», если подобные конфликты возникают, значит, они кому-то нужны.

— Эти конфликты возникают в странах с богатыми природными ресурсами, которые занимают важнейшее геополитическое положение на карте мира, — пояснил свою мысль Президент Беларуси.

В этом списке оказалась и Венесуэла. В ее недрах сосредоточены четверть мировых запасов нефти, месторождения газа, железа, золота, алюминия. Проблема же в том, что ставка на добычу и продажу нефти сыграла злую шутку с венесуэльской экономикой. Когда рухнули мировые цены на черное золото, это сильно ударило по стабильности Венесуэлы. В разы выросла безработица, инфляция достигла астрономических масштабов, страна столкнулась с острым дефицитом товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и бензина. На этой почве выросла оппозиция во главе с Гуайдо. Ее поддержали США. После неудачной попытки переворота в Каракасе Вашингтон ввел санкции в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, лишив страну доходов от поставляемой в США нефти. 

— Главная задача Вашингтона — лишить Венесуэлу валюты, поскольку более 95 процентов продовольствия она закупает по импорту. Весь расчет на то, что рано или поздно Венесуэла задохнется без возможности закупать продукты и лекарства. В стране начнется социальный бунт, — объяснил политический аналитик Александр Чичин.

Гуайдо не удалось привлечь на свою сторону армию. К тому же о поддержке Мадуро как легитимного президента заявили Россия, Китай, Турция и другие страны. Именно мощная внешняя поддержка помешала свержению Николаса Мадуро. Переворот в Венесуэле вполне способен вызвать «эффект домино» в регионе, прогнозирует американский обозреватель Уолтер Рассел Мид.

В Латинской Америке находятся 75 военных баз США и НАТО. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что российские зенитно-ракетные комплексы на вооружении Венесуэлы не помешают провести военную операцию против Мадуро. Впрочем, такая риторика срабатывала раньше — в Югославии, Афганистане, Ираке. В Сирии это не прошло, и у власти остается законный президент Башар Асад.

Есть еще одно обстоятельство, которое существенно ограничивает шансы на успех любой попытки вмешательства извне. Это армия Венесуэлы, которая считается одной из сильнейших в Южной Америке. В свое время благодаря нефтедолларам страна смогла закупить современную бронетехнику и вертолеты, истребители Су-30, ЗРК С-300, которые в принципе способны сбивать все, что летает. Так что вряд ли Дональд Трамп станет рисковать жизнями американских солдат незадолго до избирательной кампании. 

Поэтому иного выхода из сложившегося тупика, кроме политического диалога, не существует. Об этом заявили и в белорусском МИДе, подчеркнув, что стоящие перед Венесуэлой проблемы должны решаться исключительно мирным путем, в рамках правового поля и Конституции страны.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter