Пятый этап Белорусской легкоатлетической лиги порадовал высокими результатами

Жара в секторах

Летний сезон набирает обороты — пожалуй, никогда еще легкоатлетическая жизнь в стране не была столь интересной, разнообразной и насыщенной. Необоснованное и неправомерное отстранение наших атлетов от международных стартов внесло в соревновательный год свои особенности, но нет худа без добра — вынужденное переориентирование на внутренние старты и оперативно созданная под новый формат белорусская лига привнесли в турниры яркие краски, вывели их на более качественный и серьезный уровень. Завершившийся вчера пятый этап БЛЛ, проводившийся под лозунгом «Мы разам», еще раз продемонстрировал, что белорусская атлетика не просто успешно выживает, а продолжает расти, прогрессировать и развиваться.


Метатели и толкатели ядра соревновались на базе столичного РЦОП по легкой атлетике, представители всех остальных видов королевы спорта — в шикарном антураже Национального олимпийского стадиона «Динамо». Было занимательно и остро в обеих локациях, атлеты привычно отметились высокими результатами. Следует делать скидку, что на пик формы еще никто не вышел, но динамика такова, что нынешний сезон обещает падение рекордов Беларуси сразу в нескольких дисциплинах. Один, правда на юниорском уровне, был переписан давеча. Причем во второй раз подряд в течение буквально недели. Постарался юный спринтер Роман Володькин. Сперва на мемориале Ромуальда Клима он пробежал дистанцию 400 метров за 46,71. Прежнее достижение держалось 38 лет (!): еще во времена СССР, в далеком 1984 году, юниор Владимир Будько преодолел круг за 46,78. Но лиха беда начало. В четверг на «Динамо» Рома снова был в ударе: со своего же рекорда он сбросил еще 22 сотых — 46,49 и уверенная победа на турнире! Отметим и еще одного пылкого парня с горящим взором: в беге на 1500 метров выступавший вне конкурса 17‑летний Анатолий Буковец преодолел дистанцию за 3,51.88. А это значит, что ему всего 17 сотых секунды не хватило до высшего национального достижения среди юношей, принадлежащего участнику Олимпиад и рекордсмену страны Азату Ракипову и датированного тем же 1984 годом. 


Похоже, в беговых мужских дисциплинах у нас подрастает неплохая плеяда талантов, что не может не радовать. 
Ну а среди тех, кто давно на виду и в обойме лучших атлетов мира, на «Динамо» блистала Эльвира Герман. В предварительном забеге она промчалась барьерную стометровку за 12,85, а в финале победила с очень приличным временем — 12,78. По всему видно, что спортсменка постепенно выходит на пик формы (это ее лучший результат в нынешнем сезоне) и, глядишь, такими темпами к августу сможет замахнуться на рекорд Алины Талай (12,41).


В секторе метаний тоже было немало интересного. Прежде всего обратим внимание на очередную попытку «за 80» от копьеметателя Алексея Котковца — 82,81 (рекорд страны принадлежит Владимиру Сасимовичу — 87,40 и был установлен в 1985‑м). Напомним, в Токио-2020 наш 24‑летний метатель занял высокое шестое место (83,71), так что и тут потенциал весьма высок — с нетерпением будем ждать следующих стартов и новых высоких результатов от талантливого атлета.

Ради эксперимента

Параллельно с состязаниями на минском стадионе «Динамо» в Москве в «Лужниках» проходит Неделя российской легкой атлетики. К сожалению, из-за строжайшего запрета Международной федерации белорусам и россиянам пока нельзя выступать вместе. Причина — последствия допинговых наказаний ВФЛА. А вот на юных атлетов (до 15 лет) это не распространяется, в результате чего участниками состязаний в Москве стали 38 белорусских спортсменов 2008 - 2010 годов рождения. И некоторым из них наверняка даже удалось увидеть на северном ядре «Лужников» диво дивное — как в состязаниях юниорок (U20) по прыжкам в длину приняла участие серебряный призер Олимпиады-2022 в фигурном катании Александра Трусова.

Фигуристка выполнила три зачетные попытки, в лучшей из которых улетела на 4,19 м.
Прямо скажем, недалеко, хотя бы потому, что остальные участницы юниорских состязаний улетали примерно на два метра дальше. Трусова заняла последнее, шестое место, но ее все равно хвалили и называли ее выход в сектор чуть ли не подвигом, прорывом etc. Сама Саша рассказывала многочисленным журналистам, что иногда играет в хоккей, а дома даже занимается боксом.

Вот только почти незамеченным осталось признание одной из соперниц Трусовой — Анастасии Кукушкиной: «Трусова — крутая девчонка. Нам было понятно, что все внимание будет приковано к ней. Она была второй на Олимпиаде. Это круто. Однако было немного неприятно, что после четвертой попытки, как Саша ушла, все тоже ушли. Мы остались одни...»

Интересно, какой вывод сделают российские организаторы из эксперимента с Трусовой. А еще хотелось бы знать, что намерены придумать в БФЛА, дабы на стартах Белорусской легкоатлетической лиги трибуны не пустовали.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter