Жара в Британии убила 760 человек

Жара в Британии убила 760 человек
Беспрецедентная жара, установившаяся на большей территории Великобритании, стала причиной гибели свыше 760 человек. Температура воздуха в течение последних шести дней превысила 30 градусов. Компании, поставляющие воду в жилые дома, призвали британцев экономнее расходовать ресурсы.

Установившаяся на значительной части территории Великобритании и Северной Ирландии беспрецедентно жаркая погода уже стала причиной гибели 760 человек. Согласно подсчетам сотрудников Лондонской школы гигиены, "с приходом девять дней назад в страну тропической жары, только в Англии скончалось до семисот человек".

Тем временем компании, поставляющие воду в дома британцев, призвали граждан рационально расходовать этот ресурс. По их словам, из-за жары потребление воды сильно повысилось, что приводит к высокой нагрузке водопроводных систем. В некоторых местах напор в кранах заметно снизился, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние шесть дней температура воздуха днем в Лондоне держится выше 30 градусов. Британцы, привыкшие в последние годы к холодному и дождливому летнему сезону, с трудом переносят высокую температуру. При этом многие из них в недостаточной степени принимают меры для защиты от жаркой погоды, что негативно влияет на здоровье.

В 2003 году из-за сильной жары в Европе погибли тысячи человек. В частности, во Франции скончались 15 тысяч человек. В Великобритании в то лето из-за жары умерли две тысячи человек.

Как писали Дни.Ру, жители Японии продолжают страдать от чрезвычайно жаркой погоды. Количество людей, которые были госпитализированы в Японии с перегревами или солнечными ударами в этом году, более чем вдвое превышает прошлогодний показатель. Как сообщило японское агентство по пожарной безопасности и борьбе со стихийными бедствиями, число госпитализированных составило 4278 человек.

По мнению специалистов эта цифра продолжит стремительно увеличиваться в июле. Дело в том, что температура воздуха, по прогнозам метеорологов, будет повышаться и в ближайшее время приблизится к 40-градусной отметке. www.dni.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter