Жара уйдет

Еще более крутой виток жары, которой “осчастливил” белорусов после кратковременного понижения температуры, с пятницы начнет сбавлять обороты. В Республиканском гидрометеоцентре прогнозируют постепенное понижение температуры и грозовые дожди.

А нынешний горяче-драконовский воздух пришел к нам с юго-востока Украины, пояснили синоптики. Наши соотечественники изведали или вспомнили, что такое знойный август, когда от жары нет покоя ни на улице, ни в жилье. День 21 августа стал одним из самых жарких за все нынешнее лето. Максимальная температура воздуха составила 30—34 градуса. А в Октябрьском она подпрыгнула аж до 35,8 градуса. Прохладнее (если это слово уместно в данном случае) было только на западе Брестской и Гродненской областей: 28—29 градусов. В Минске оказался перекрытым максимум для этого дня (31,7 против 29,9 градуса в 2001 году). Абсолютный же максимум температуры воздуха в августе (38 градусов тепла) был зафиксирован 20 августа 1946 года в Василевичах. Это самая высокая температура, отмеченная за весь период наблюдений на территории Беларуси. В столице августовский максимум —34,4 градуса — наблюдался 11 числа 1992 года. В том же знойном августе в последней декаде (30 числа) температура воздуха в Минске повышалась до 33, 5 градуса. Так что нынешний закат лета — не самый обжигающий.
Невзирая на все народные приметы и запреты, купаться теперь можно и нужно. Температура воды в реках Беларуси 21—24 градуса. В озере Нарочь, Вилейском водохранилище и Минском море водичка тоже, как парное молоко, — 22 градуса.
Сегодня днем жара еще нас помучит. В Могилеве и Витебске 31—33 и без осадков, в Гродно и Минске 31—33, возможен кратковременный дождь с грозой, в Бресте 32—34, возможен грозовой дождь, в Гомеле 33—35 и без осадков.
С пятницы погода начнет меняться. Смещающийся с запада атмосферный фронт обусловит местами кратковременные дожди, грозы. Юго-восточный ветер сменится на западный, при грозах он будет порывистым. Ночью ртутные столбики покажут 18—24, днем небольшое ослабление жары до 23—29, на юго-востоке страны еще будет до 34 градусов.
В субботу дальнейшее понижение температуры: ночью 13—19, днем — 21—27. Местами кратковременные грозовые дожди.
В Минске в пятницу ночью 20—22, днем 27—29 градусов, кратковременный дождь, возможна гроза. В субботу еще комфортнее: ночью 17—19, днем 23—25 градусов, кратковременный дождь, возможна гроза.


Подробный прогноз погоды на неделю будет опубликован в пятничном номере газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter