Почти полмиллиона тонн намолотили хлеборобы Минской области

Жара ударила по колосу

И тем не менее уже намолочено 500 тысяч тонн зерна

В этом году на Минщине планировали собрать не менее 2 миллионов тонн зерна с площади без малого 478 тысяч гектаров. Около 30 процентов зерновых и зернобобовых убрано. В закромах почти полмиллиона тонн зерна. Хлеборобы и специалисты в эти жаркие дни работают на износ, чтобы собрать без остатка весь урожай. Планы на него пришлось поумерить. И на это есть объективные причины: прогнозируемые потери составят от 10 до 15 процентов.


– Нам не хватило буквально одной декады, чтобы сформировался тот урожай, который планировали, — объясняет ситуацию заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Примаченко. — Критическая 30-градусная температура в фазе налива зерна привела растения к стрессовому состоянию, дефициту влаги и блокированию корневой системы. Природно-климатические катаклизмы, какими бы технологичными мы ни были, со счетов не сбросишь. Отрицательно сказываются ураганы, ветры, проливные дожди, которые приводят к полеганию культур. В этом плане больше пострадали южные районы — Клецкий, Несвижский, Солигорский, часть Слуцкого. По некоторым полям словно катком прошлись. И современная техника с ними не может справиться. Приходится такие участки списывать и запахивать.

Самый хлебный район центрального региона — Несвижский, где в среднем получают 60 центнеров с гектара и при этом убрано 48 процентов площадей. Половина жатвы позади в Клецком районе с урожайностью почти 50 центнеров на круг. Немногим более (50,1 центнера с гектара) в Дзержинском районе, но здесь убрано пока 17 процентов от плана. Средняя урожайность по области 36,5 центнера.

Получают весомые урожаи не только на землях, которые природа одарила высоким баллом почвы.

— Сопутствующие факторы — отношение специалистов и работников к культуре земледелия, строгая технологичность на каждом этапе полевых работ, — поясняет Сергей Примаченко. — Если в комплексе это все выполняется — есть отдача. Способствует сокращению потерь и техническое перевооружение. Есть районы, например Пуховичский, Червенский, где сезонная нагрузка на один комбайн составляет 300 и более гектаров. Поэтому новую технику стараемся распределять равномерно, с учетом технических возможностей районов, чтобы эта нагрузка не превышала 270 гектаров. Такая стратегия позволит исключить перегон комбайнов.

С надежными кадрами на Минщине вопросов нет. Основной состав — работники хозяйств. Незначительная часть командируется на помощь из других предприятий. Это опытные и проверенные профессионалы. Для них уборочная — хорошая возможность заработать. Соревновательный азарт подогревает сделать свою работу быстро, не теряя в качестве. Обменные пункты по запчастям, созданные в облагросервисе, в экстренных ситуациях быстро возвращают сельхозмашины в строй. Технологические группы специалистов облсельхозпрода помогают решать сельхозпредприятиям многие проблемы.

Самое хлебное хозяйство Минщины — СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района с урожайностью свыше 79 центнеров с гектара, больше 75 центнеров получают в ОАО «Городилово» Молодечненского района, по 73,9 — в ОАО «Новая жизнь» Несвижского района и ОАО «Кухчицы» Клецкого. Эти же районы лидируют и по количеству тысячников, где таковых уже набралось по десятку, и в них же только пока на Минщине чествовали первых двухтысячников. Этот рубеж смогли перешагнуть комбайнеры Сергей Янучок (2547 тонн) из ОАО «Кухчицы» и Сергей Праженик (2110 тонн) из ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». На отвозке зерна вышел вперед Сергей Достанко из ОАО «Речень» Любанского района (1949 тонн), а больше всех высушил зерна машинист Александр Новик из ОАО «Кухчицы».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter