Жара со знаком минус

Почему в Беларуси не заботятся о создании нормальных условий для персонала в жару?
Лето долго не спешило заключать нас в теплые объятия. А когда решило “отдать долги”, причем “оптом” — все сразу взвыли. Хорошо, если ты в отпуске и можешь поплескаться в ближайшем водоеме. Но для тех, кто не может покинуть большой город, он превращается в настоящее пекло. 


У нас жара всегда со знаком минус: высокая влажность, тяжелый воздух, отравленный автомобильными выхлопами. Чувствуешь себя рыбой, которую выбросило на берег. У многих людей повышается давление, обостряются хронические заболевания. 


Однако мало кто прислушивается к рекомендациям медиков.


Больно было смотреть на бабулю с увесистой сумкой, которая в пик дневной жары втиснулась в переполненный троллейбус. Казалось, вот-вот она потеряет сознание. Обливавшиеся п€отом пассажиры усадили ее, кто-то протянул бутылку с водой, а старушка, едва не отдавшая богу душу, только ахала и охала. И чего, спрашивается, понесло тебя, старую, по такой жаре за покупками? Тут и здоровый человек еле-еле ноги переставляет. Да и не одна она такая упертая — многим пожилым людям почему-то не сидится дома. В службе скорой помощи Гомеля подтвердили, что в эти дни стало больше вызовов. Впрочем, звонят не только старики. Недомогания испытывают и люди помоложе.


Далеко не везде руководители заботятся о создании нормальных условий для персонала. Соседка по площадке, бухгалтер частной фирмы, пожаловалась на жуткую духоту в офисе. Хозяин жалеет денег на кондиционер. Попробуй свести дебет с кредитом, когда мозги плавятся! 


Благо кабины комбайнов нового поколения оснащены кондиционерами, хоть на этом не сэкономили. Большой хлеб окупит затраты. Зато нетрудно представить, каково сейчас на больших производствах, где воздух нагревается не только от жары, но и от работающего оборудования. Я поинтересовалась на некоторых крупных предприятиях областного центра: может, график работы где-то поменяли? Нет, как работали, так и работают в прежнем режиме. В ОАО “Гомельстройматериалы” сказали, что если бы и хотели, не могут сделать этого: производство непрерывное, остановить его невозможно. Ну а высокие температуры учитывают: следят, чтобы приточно-вытяжная вентиляция в цехах не давала сбоев, люди были обеспечены охлажденным питьем.


Но ведь непрерывные технологии — на избранных предприятиях. Пора научиться учитывать погодный фактор — подстраивать график под климат, в зарубежных странах такое практикуется. Для Гомельской области, климатические особенности которой уже сегодня сравнивают с украинскими регионами, это особенно актуально. Хватит быть страусами, зарывающими головы в песок. К тому же и он сейчас такой горячий!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter