Жара с запахом дыма

Главной причиной летних пожаров остается человеческий фактор Несколько лет назад в Дзержинском районе произошел такой случай: провалившееся после большого пожара на торфяниках болото обнажило... целехонькую авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны, которая все это время лежала в относительной близости от жилых домов. Но это история скорее со счастливым концом. Традиционно же летние пожары, пик которых сейчас и настал, заканчиваются куда более прозаично и грустно — выжженная земля, сгоревшие дома и, что нередко бывает, погибшие люди. Чтобы посмотреть, как спасателям доводится работать на пожарах в эти жаркие дни, корреспондент “НГ” отправилась с командой МЧС в рейд по Пуховичскому району.

Этот район был выбран нами не случайно — согласно сводкам спасателей, именно он стал в этом году самым пожароактивным на Минщине. Кстати, на долю столичной области пришлось больше всего пожаров — торфяники, леса и кустарники тут полыхали уже более 2 тысяч раз. По мнению специалистов, одной из главных причин несчастий является человеческий фактор. Например, уже в начале мая некоторые “заботливые” сельчане начинают выжигать траву. Результат одного такого сельхозпала спасатели Минщины помнят до сих пор: бабуля умудрилась спалить едва ли не всю деревню... А был случай, когда в Логойском районе жертвами пожара стали сразу два населенных пункта — оба сгорели дотла.
Поскольку любую болезнь легче предупредить, Белгидрометцентр ежедневно рассылает в районы республики сводки, в которых, в частности, указывается балл пожароопасности. Он определяется многими параметрами и может колебаться от 1 до 5. Когда мы приехали в Пуховичи, опасность возникновения пожаров находилась на отметке 3.
— Это не критическая, но достаточно напряженная ситуация, — пояснил начальник Пуховичского райотдела МЧС Сергей Мачульский. — Чтобы контролировать состояние лесов и торфяников, в лесничествах организуются дежурства, периодически местность осматривается со специальных вышек и раз в сутки территорию облетает вертолет.
Впрочем, при наивысшей вероятности возникновения пожаров меры предосторожности остаются теми же, просто периодичность проверок резко увеличивается — например, вертолеты поднимаются в небо дважды в день. Равнодушных в этом деле быть не может, поэтому в некоторых регионах местные жители сами предлагают свою помощь. Так, в последнее время популярной формой работы стал своеобразный дозор, в который выходят сами сельчане, предварительно заключив договор со своим лесничеством.
Однако самым эффективным методом профилактики сейчас считается дозор с вертолета. Правда, и самым дорогим. Может быть, именно поэтому во всей Минской области имеется только три вертолетные площадки — в Молодечненском, Солигорском и Минском районах. Но используют имеющуюся воздушную силу спасатели вовсю: и чтобы пожар обнаружить, и заблудившегося в лесу человека найти. Кстати, за три часа полета вертолет может “прочесать” сразу 12 районов.
Неплохо специалисты оценивают и результативность работы на вышках: поднявшись на 35-метровую высоту (это средний размер подобных установок), дозорный может обозреть территорию радиусом в 10—15 километров.
Пока мы знакомились с теоретическими основами работы МЧС на пожарах, спасатели уже в энный в этом году раз подтверждали свои умения на практике — в районе снова горел торфяник. Как выяснилось по приезде на место ЧП, расхожее мнение по поводу того, что торфяные пожары — это последствие самовозгорания, оправдывается далеко не всегда. Причиной может стать тот же незатушенный окурок, при этом масштабность пожара будет не меньшей. К слову, сами специалисты признаются, что тушение торфяных пожаров — одно из самых трудных, потому как тлеет торф изнутри. Например, для того чтобы затушить 1 кв. метр горящего второй день торфяника, нужно около тысячи литров воды. Для сравнения: на тушение такой же площади лесного пожара уходит лишь 30—40 литров. Это уже не говоря о других затратах. Кстати, штраф за незатушенный или разведенный в запрещенном месте костер составляет от 1 до 5 базовых величин.


По данным МЧС Беларуси, в текущем году обстановка с пожарами осложняется сложившимися погодными условиями. За 6 месяцев произошло более 1,8 тысячи лесных пожаров, 1,2 тысячи пожаров на торфяниках и более 4 тысяч загораний травы и кустарников. В среднем в зависимости от погоды и прочих факторов в лесах нашей страны возникают от 1 до 8 тысяч случаев возгораний на площади от 0,5 до 22 тысяч га. Например, только в прошлом году ущерб, нанесенный лесному хозяйству от пожаров, составил 178,3 млн. рублей. А самое пожароактивное в этом отношении лето за последнее время выдалось 4 года назад.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter