Жара рассудит

Стоит ли катить бочки на квас
Новость о том, что этим летом на минских улицах снова планируют торговать квасом “с колес”, большинство горожан восприняло с радостью. 

Но есть и те, кто считает желтые бочки анахронизмом: мол, этот советский сервис давно себя изжил, в магазинах полно напитков на любой вкус. Только вот охлажденный квас в них редкость.


Фото Максима Вечера

Изучила в супермаркете этикетки на темных бутылках с пенным содержимым и поняла: в большинстве из них квасной напиток. А он, как известно, по вкусовым свойствам и полезным качествам уступает натуральному квасу. Вспомнив, что неподалеку от этого магазина, как и в прошлые годы, постоянно “дежурит” желтая бочка, направляюсь туда.

Занимаю место под красным зонтиком. Передо мной в очереди человек пять. Коротая время, изучаю прейскурант: квас натурального брожения. Цена за 1 литр — 14 тысяч рублей, за двухсотграммовый стакан — 5 тысяч. Рядом с ценником — “паспорт” мини-цистерны: на листке бумаги значатся дата производства продукта и адрес производителя — поселок Фаниполь.

Девушка-продавец в пляжной шляпе неторопливо наполняет прохладительным напитком пластиковый “бокал”. Пока наслаждаюсь освежающей влагой, замечаю: у живительного “источника” выстраивается новая очередь “утомленных солнцем” — от причалившего к ближайшей остановке автобуса накатила волна жаждущих. Глядя на них, подумала: если бочковой квас пользуется таким спросом, почему бы не наладить его продажу вблизи других людных остановок и мест отдыха? Выпитый в жару стакан кваса сродни лекарству, которое бодрит и возвращает силы. А нам порой элементарно не хватает времени, чтобы посетить по такому случаю кафе или магазин. Почему же квасных бочек из года в год становится все меньше?

В столицу, как выяснилось, бочковой квас поставляют два предприятия, которые находятся в Минском районе. Его продавцы и производители не спешат списывать в утиль желтые бочки, хотя и признают, что квасной бизнес — дело хлопотное.

— Все зависит от погоды. Чем жарче, тем активнее наш продукт раскупается. В минувшем году лето было довольно прохладным, поэтому прибыли недосчитались, — вспоминает один из владельцев квасного бизнеса, представившийся Дмитрием. — Продаем квас в основном в зонах отдыха — у Минского моря, на пляже озера Вяча. К тому же наш бизнес сезонный, всего несколько месяцев в году. К сезону начинаем готовиться еще весной: оформляем паспорта на каждую бочку, санитарные документы. Летом цистерны заправляются квасом, после чего их нужно доставить на точку. А это транспортные расходы плюс зарплата работникам. Если торговля идет бойко, продавец может получить до семи миллионов рублей в месяц.

Со скептическими замечаниями некоторых потребителей в сторону желтых бочек Дмитрий не соглашается. Эти конструкции, по его мнению, при должной теплоизоляции являются хорошим термосом и сохраняют напиток холодным лучше современных глянцевых нержавеек.

— На рынке остались предприниматели, которые серьезно относятся к своему делу, — говорит начальник производства Смолевичского предприятия “Агротемп” Илья Гомель. — Те, кто строго придерживается санитарных норм, заботится о качестве продукта, остаются в выигрыше. Уходят с этого рынка недобросовестные продавцы, которые не выдерживают установленных требований.

Не стоит забывать, что квас натурального брожения — не просто вкусный и полезный напиток, а продукт с историей. Это, как и березовый сок, медовуха, — часть национальной белорусской кухни. И рецептуру кваса можно было бы не ограничивать стандартным вариантом, а предлагать и другие виды этого напитка, например, на меду, разных травах. Пока же потребители чаще довольствуются тем, что видят в магазинах на “элитных” местах в витринах-холодильниках, заставленных пивом, соками, импортной газировкой.

Полезно знать

Начальник контрольно-испытательного комплекса по безопасности и качеству продуктов НАН по продовольствию Ирина Почицкая рассказала, чем отличается квас от квасного напитка:

— При покупке кваса необходимо обращать внимание на наименование продукта, документ, по которому он изготовлен, и его состав.

В Беларуси производство кваса регламентируется ГОСТом и СТБ. В документах четко оговорено, что квас брожения — безалкогольный сброженный напиток из зернового, овощного, плодово-ягодного и другого растительного сырья, продуктов его переработки и сахаросодержащего сырья. При изготовлении кваса не допускается применение подсластителей, красителей, ароматизаторов и консервантов.

А квасной напиток — безалкогольный напиток, изготовленный с использованием зернового сырья и (или) продуктов его переработки с добавлением различных компонентов. При этом содержание квасного сусла или экстракта должно составлять не менее 2%. Не допускается использование в квасном напитке искусственных подсластителей, искусственных красителей и искусственных ароматизаторов. При этом допускается использование консерванта — бензоата натрия.

В тему

В Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома заверили, что нынешним летом бочковой квас натурального брожения будет реализовываться в столице на 68 площадках, предоставленных в аренду через аукцион. Помимо этого, продажу кваса в Минске осуществляют более тысячи магазинов и полтысячи сезонных летних кафе, предприятиями торговли сегодня используется около 2000 установок по розливу кваса из кег.

Любят бочковой квас не только в столице. В управлении торговли Гродненского горисполкома рассказали, что торговля этим напитком, в том числе и из бочек, в областном центре ведется на 200 точках нестационарной торговли. Сезон по продаже бочкового кваса еще месяц назад открыли и на улицах Бреста.

zaxarova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter