Жара попросту смылась

Все — и хорошее, и плохое — когда-нибудь заканчивается. Вот и от жары остались одни воспоминания. Уже в пятницу пошли долгожданные дожди, которые продолжались в выходные. За эти дни в большинстве районов Беларуси выпало от 20 до 50 процентов июльской нормы осадков. Причем более интенсивными дожди были в центральных и восточных районах.
Не такая уж и большая наша страна, но с осадками получилось где густо, а где пусто. К примеру, в Лынтупах Поставского района накапало всего 1 миллиметр, а в Кличеве вылилось больше месячной нормы. В Минске за сутки в субботу и воскресную ночь земля приняла больше половины июльской нормы.
Днем в воскресенье температура воздуха составила 19—24 градуса. В ночь на понедельник столбики термометров показали 8—14 градусов. Такая температура в среднем за сутки даже немного ниже нормы.
Прогноз на 18—23 июля
На этой неделе территория Беларуси будет находиться в основном в поле повышенного атмосферного давления. Однако северо-западный ветер будет “забрасывать” влажный балтийский воздух на северо-восток страны — здесь предполагаются отдельные кратковременные дожди.
Сегодня переменная облачность. Местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Температура воздуха 17—23, по юго-востоку до 26 градусов. В областных центрах: Витебск и Минск — 19—21, Гродно — 20—22, Могилев — 21—23, Гомель — 22—24, Брест — 24—26 градусов.
В среду и четверг преимущественно без осадков, лишь в среду местами по Витебской, Могилевской и Гомельской областям пройдут кратковременные дожди, днем с грозами.
В конце недели атмосферный фронт обусловит местами по Беларуси непродолжительные грозовые дожди.
Преобладающая температура воздуха в среду—воскресенье: ночью от 8 градусов в Витебской и Могилевской областях до 15—16 — в Брестской и Гродненской, днем воздух прогреется до 19—25, в конце недели на юго-западе — до 26—29 градусов.
Атмосферное давление по стране составит: сегодня 740—751, в среду 742—751, в четверг 746—755 мм рт.ст. (норма давления для июля 739 мм рт.ст.).
Ветер: сегодня западный, 5—10, порывы до 14 метров в секунду, в среду и четверг северо-западный, в среду 6—11, в четверг 3—8 метров в секунду.
Для тех, кто за рулем
Видимость на дорогах хорошая, 6—10 километров. Метеорологических явлений, затрудняющих движение, не ожидается.
Будьте внимательны
Дни, чреватые неприятными случайностями — 22, 24 июля.
Трудные дни для людей пожилого возраста и детей — 18 и 19 июля (“Наука и религия”).

(По информации Республиканского гидрометеоцентра.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter