Жара помогает хлебу

Уборка зерновых в стране лишь несколько дней назад вступила в массовую стадию
Жара помогает хлебуУборка зерновых в стране лишь несколько дней назад вступила в массовую стадию. По состоянию на утро 28 июля зерновые и зернобобовые скошены на площади 914,6 тыс. гектаров, что составляет 37,7 % от общего количества отведенных под эти культуры площадей. В итоге сельхозпредприятия намолотили без малого 3,6 млн. тонн зерна.

Урожай в этом году хороший, и жаркая погода пока способствует тому, чтобы его убрали в срок и без особых проблем. Хотя незадолго до уборочной страды стихия примяла хлеба, и сегодня на отдельных участках полей приходится приложить немало усилий, чтобы не потерять зерно.

Премьер-министр Михаил Мясникович во время своей недавней рабочей поездки по Витебщине отметил, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы полеглые хлеба были утрачены: «В целом по стране в таком тяжелом состоянии где-то 600 тыс. га, почти половина таких площадей — в Витебской области. Хотя, в принципе, хлеб обещает быть хорошим. Стоят поля с урожайностью 40—45 центнеров с гектара, а в некоторых местах урожайность пшеницы превышает и 50 центнеров с гектара.

Надо провести работы организованно, используя все возможности, и убрать зерно без потерь». Михаил Мясникович отдельно указал, что надо больше уделять внимания качеству сельхозработ на уровне руководителей хозяйств, районных и областных властей.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 39,4 центнера с гектара. В минувшем году по состоянию на эту же дату показатель составлял 31,4 центнера с гектара. Наивысшую урожайность имеют сельскохозяйственные организации Гродненской области, где с одного гектара получают по 49,2 центнера зерна. Наименьшая урожайность на Витебщине, которую специалисты называют «зоной рискового земледелия», — всего 29,8 центнера на каждом гектаре.

Продолжаются работы и по тереблению льна. Они осуществлены на 47,8 % площадей, отведенных под эту культуру, или на 21,5 тыс. гектаров.

Александр БЕНЬКО, benkoa@mail.ru


Жара помогает хлебуУ Игоря Чавуры, механизатора ОАО «Крутогорье — Петковичи», нынешняя уборочная уже двадцатая. Так что работа спорится, в том числе и благодаря его дочери Марии. Раньше комбайнер работал в паре с сыном, но сейчас он в армии, и достойной заменой брату стала Мария. Чуть ранее семейный экипаж убирал рапс, а теперь занят на жатве зерновых. Особое внимание — спасению полеглых хлебов. На сегодняшний день папа с дочкой-помощницей намолотили более 230 тонн зерна.

Сейчас на хлебном поле хозяйства задействованы 13 комбайнов, урожай отвозят шестнадцать автомобилей, половина из которых — привлеченные. В этом году предстоит убрать 1651 гектар озимых и 760 — яровых зерновых. Убрано уже 800. Средняя урожайность — 49 центнеров с гектара. Впереди — самые урожайные поля и самые напряженные дни.

Николай ИВАНОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter