Жара не отменяет лечения

Когда столбик градусника готов побить очередной температурный рекорд, достается всем, но больше других — гипертоникам и сердечникам.

Когда столбик градусника готов побить очередной температурный рекорд, достается всем, но больше других — гипертоникам и сердечникам. В то же время многие из них не знают, нужно ли в такие дни принимать препараты от высокого давления или стоит снизить дозу назначенного кардиологом средства. И вообще, как пережить жару без последствий для здоровья? С таким вопросом корреспондент “НГ” обратилась к ведущим специалистам страны.

— Больным артериальной гипертензией, которые регулярно лечатся препаратами для снижения давления, пить таблетки все-таки нужно, — ставит точку в споре заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова. — Хотя признаю, что иногда гипертоникам, которые принимали мочегонные препараты для снижения давления, врачи действительно рекомендуют в жару от них  отказаться, но при этом советуют постоянно контролировать давление. А вот другие лекарства от давления принимать необходимо. Почему? Во время жары форменные элементы крови начинают склеиваться между собой, образуются тромбы, а это грозит инфарктом и инсультом.

К тому же в жару мы сильно потеем, выделяется больше микроэлементов, в том числе натрия, соль уходит с потом. Из-за этого многие люди начинают чувствовать слабость, утомляемость, некоторые падают в обморок, но не могут правильно определить причины такого состояния. Считают, что у них резко понизилось давление, поэтому появились головокружение и слабость. Но когда им делают биохимический анализ крови, выясняется, что плохое самочувствие вызвано резким снижением натрия в крови. Чтобы восстановить баланс, кардиологи иногда рекомендуют больным положить под язык кристаллик морской соли.

Кроме того, в жаркое время года нужно пить больше жидкости. Если человек ограничивает ее употребление, кровь становится очень вязкой. Существует заблуждение, что люди с повышенным артериальным давлением должны ограничивать прием жидкости. Это не так!

ВАЖНО

Если нет отеков, человек не страдает сердечной недостаточностью, пить нужно больше! Были проведены исследования, в ходе которых выработаны следующие рекомендации. Если температура воздуха плюс 20—22 градуса, организму требуется не менее 1,9 литра жидкости в сутки. Если температура выше плюс 30 — до трех литров в день.

Жидкость необходима, чтобы почки работали и восполняли то, что человек теряет с потом. Причем следует пить воду комнатной температуры. Из-за холодной жидкости повышается нагрузка на сердце. Особенно это касается пива из холодильника. У тех, кто в жару пьет ледяной янтарный напиток, увеличивается число сердечных сокращений.

По мнению доктора медицинских наук, профессора Игоря Семенени, в жару большинство из нас ощущает дискомфорт, это отрицательно сказывается и на настроении. Важнейшая задача организма человека — предупредить перегрев. Многие в жару как манны небесной ждут дождя, однако осадки — это практически стопроцентная влажность, а если окружающая температура превышает температуру тела, то при высокой влажности почти не происходит отдачи тепла. Организм начинает быстро перегреваться, состояние ухудшается, нарушается работа мозга.

Для предупреждения перегревания следует снизить двигательную активность, расслабиться и переместиться в тень, увеличить потребление жидкости, ограничить прием пищи, принять прохладную ванну, использовать кондиционер и вентилятор, приложить к телу полотенце, смоченное прохладной водой (особенно в местах расположения крупных сосудов — это шея, подмышки, пах и т. д.), использовать максимально легкую одежду. Необходимо избегать перегревания женщинам на ранних сроках беременности, обращает внимание специалист. Жара может повысить вероятность врожденных пороков развития.

 Подсказка

По полезности в жаркую погоду среди соков лидирует несоленый томатный. Очень хорош и зеленый чай, который не только утоляет жажду, но и обладает рядом дополнительных полезных свойств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter