Белорусские теннисистки сражаются за выход в финал Мировой группы Кубка федерации

Жара на корте

Одно из главных событий выходных — участие сборной Беларуси по теннису в полуфинале Мировой группы Кубка Федерации. В Австралии наша команда играет против местных теннисисток. Выиграют — в ноябре вновь соберут аншлаг в «Чижовка‑Арене». Во второй паре полуфиналисток встречаются Франция и Румыния. 

Саманта Стосур и Виктория Азаренко сразятся на корте.
ФОТО TENNIS.BY

Два года назад финал Кубка Федерации в Минске уже проходил. Тогда наши девчата едва не обыграли сборную США. И все очень надеются, что у команды появится второй шанс завоевать главный командный теннисный трофей. 

На пресс‑конференции перед полуфиналом капитан сборной Австралии Алисия Молик говорила о схожести соперничающих команд. Близкие позиции в мировом рейтинге. Заметная возрастная разбежка есть лишь в случае Саманты Стосур, хотя и та старше Виктории Азаренко всего на пять лет. Серьезные амбиции. В отличие от сборной Беларуси австралийки имеют в коллекции аж семь побед в Кубке Федерации, но последняя из них датирована 1974 годом. Теперь на руках у Молик появились козыри. В начале февраля Эшли Барти едва ли не в одиночку разобралась со сборной США. Четыре спортсменки значатся в топ‑100. Эшли Барти и Саманта Стосур — в топ‑20 парного разряда. 

Татьяне Пучек предстоит сдавать непростой экзамен. В распоряжении нашего капитана как минимум три теннисистки, каждая из которых способна играть на топовом уровне, но при этом ни одна не может гарантировать этого уровня в Брисбене. Арина Соболенко формально лидер. Десятая ракетка мира. Барти всего на строчку выше. Но игроков первой мировой десятки Арина не побеждала с сентября. Александра Саснович в мировой классификации на 30 мест выше Виктории Азаренко и держится в топ‑40 уже долго. Но последний турнир сыграла в середине марта, а дальше первого круга в этом сезоне проходила только на Открытом чемпионате Австралии. Место Саснович в составе сборной на матч с австралийками отдали Виктории Азаренко. Справедливо ли? Вероятнее всего, в этом случае подобные рассуждения вообще не к месту. Капитану виднее, и Татьяна Пучек, судя по всему, делает ставку на опыт. В отличие от Саснович и Соболенко, Азаренко обыгрывала Саманту Стосур уже 9 раз. 

В первом матче полуфинала соперницей Стосур стала Арина Соболенко, а на долю Азаренко выпала непростая задача по нейтрализации Эшли Барти. От результатов этих матчей зависит очень много. 

Расписание матчей

20 апреля, суббота

Саманта Стосур — Арина Соболенко, Эшли Барти — Виктория Азаренко;

21 апреля, воскресенье

Эшли Барти — Арина Соболенко, Саманта Стосур — Виктория Азаренко, Эшли Барти/Саманта Стосур — Вера Лапко/Лидия Морозова

Начало — 6.00 (время — белорусское), прямая трансляция — «Беларусь 5».

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter