Доля везения и воля к победе — как начали выступление на Уимблдоне наши теннисисты

Жара на корте

На лондонских кортах набирает ход третий в этом сезоне турнир серии «Большого шлема» — Уимблдон. Любителям тенниса в нашей стране на нем есть за кого поболеть: только в одиночном разряде в основной сетке стартовали шестеро белорусских теннисистов. Увы, некоторые из них уже покинули турнир. Но обо всем по порядку.


Несмотря на высокий статус турнира, в этом году он не досчитался многих лидеров мирового тенниса. Пропустить Уимблдон, например, решил Рафаэль Надаль, дважды становившийся победителем этого мэйджора. Кроме того, в мужских соревнованиях не играют Стэн Вавринка, Доминик Тим, Милош Раонич. Не без потерь и у женщин. Четырехкратная победительница турниров «Большого шлема» Наоми Осака решила сделать паузу из-за психоэмоциональных проблем, преследующих теннисистку, Симона Халеп из-за травмы была вынуждена отказаться защищать титул, завоеванный на прошлом Уимблдоне…

Отчасти потому четвертая ракетка мира Арина Соболенко оказалась едва ли не одним из главных фаворитов проходящих соревнований. Она получила второй номер посева и уже провела на центральном корте два матча. В первом без проблем расправилась с румынкой Моникой Никулеску — 6:1, 6:4, а во втором одержала волевую победу над 219-й ракеткой мира британкой Кэти Бултер. Первый сет остался за соперницей белоруски — 6:4, но Соболенко довела дело до победы, выиграв два следующих сета с одинаковым счетом 6:3. После игры, растянувшейся на 2 часа пять минут, Арина отдала должное сопернице: «Это один из тех матчей, которые помогают нам стать лучше». Кстати, до этого Соболенко ни разу не удавалось пройти два круга на Уимблдоне: дебютировав на турнире в 2017 году, она вылетела с него после второго матча, а в 2018-м и 2019 году проигрывала в первом же поединке. Следующей соперницей Арины станет 19-летняя колумбийка Мария Камила Осорио Серрано, в мировом рейтинге занимающая 94-ю строчку.


Успешно стартовала на Уимблдоне и Виктория Азаренко, дважды в карьере добиравшаяся до полуфиналов этого турнира. Жеребьевка определила ей в соперницы украинку Катерину Козлову, с которой белоруска играючи разобралась — 6:1, 6:3. А вот Александре Саснович, казалось, откровенно не повезло: на старте турнира она встречалась с американкой Сереной Уильямс, 23 раза побеждавшей на турнирах «Большого шлема», причем семь раз — именно на Уимблдоне. Увы, битвы на корте не случилось. При счете 3:2 в первом сете Уильямс поскользнулась на траве и получила травму. Вызвала врача, ушла в подтрибунное помещение, вернулась с забинтованной ногой, но не готовой отказаться от продолжения борьбы. Она попыталась играть дальше, но не смогла — заплакала и упала на корт. После в Instagram написала: «У меня разбито сердце из-за того, что пришлось покинуть корт из-за травмы правой ноги. Выражаю благодарность и любовь болельщикам и команде, которые делают мое пребывание на корте таким значимым. То ощущение теплоты и поддержки, когда я входила на стадион и выходила с него, для меня — целый мир». 

Александра Саснович, несмотря на легкий выход в следующий круг Уимблдона, сочувствовала своей сопернице.

— Я была счастлива играть против Серены. Она великая чемпионка, у нее много «шлемов». И мой папа об этом мечтал уже восемь лет. Конечно, я хотела бы провести против нее полный матч, но так бывает. Это травма. Конечно, я была готова к этому поединку на сто процентов. Готова психологически, стратегически, физически. До матча думала, что нужно выйти и просто наслаждаться теннисом, наслаждаться атмосферой. Потому что я люблю Англию, мне нравятся местные болельщики. Они по-настоящему понимают теннис, — сказала в интервью Александра. А вчера вечером она боролась за выход в третий круг турнира с японкой Нао Хибино. 

За попадание во третий круг сражался и Илья Ивашко. Теннисист, в стартовом матче победивший испанца Хауме Муньяра, вчера встречался с 61-й ракеткой мира французом Жереми Шарди, ранее сенсационно выбившем из борьбы россиянина Аслана Карацева, занимающего в мировом топе 24-ю позицию. Увы, с другим россиянином — Кареном Хачановым — не смог справиться Егор Герасимов: во втором круге он проиграл со счетом 1:6, 6:7, 3:6. Выбыла из розыгрыша и Ольга Говорцова: преодолев квалификацию, белоруска не смогла пройти дальше первого круга — она проиграла американке Коко Вандевеге с результатом 4:6, 2:6.

В ТЕМУ

Накануне стали известны все участники теннисного турнира Олимпийских игр. Помимо Арины Соболенко и Виктории Азаренко, право сыграть на главном старте четырехлетия получили Егор Герасимов и Илья Ивашко. Таким образом, белорусы могут быть представлены во всех видах программы — в том числе миксте.

past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter