Жара и урожай, тренды бюджета-2020 и дополненная реальность на II Европейских играх. Главное за среду

К середине недели жара добралась практически до всех сфер жизни и стала одним из главных новостных поводов. 


Главное

В Беларуси первый месяц лета стал аномально жарким. Так, температурный рекорд 82-летней давности побит в столице. На прошлой неделе температура воздуха была на 5—8 градусов выше климатической нормы. На текущей в некоторых районах страны этот показатель превышал норму на 8—10 градусов. Вдобавок к жаре погода установилась очень сухая, влаги не хватает.

Синоптики говорят, что легче в ближайшие дни не будет. 

Погода неблагоприятно сказывается и на сельском хозяйстве, плохо влияя на урожайность сельхозкультур. В среду Президент заслушал доклады министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Хотько и профильного вице-премьера Владимира Дворника о том, как складывается ситуация в сельском хозяйстве, и о дополнительных мерах, принимаемых для сохранения урожая. 

Картинки по запросу сельское хозяйство sb.by


Со среды в 35 районах Беларуси действует запрет на посещение лесов. Ограничения введены, конечно же, из-за жаркой и сухой погоды. А к выходным запрет на посещение лесов полностью распространится на одну из областей страны.

Преодолев первые 350 километров, участники молодежного марафона "75" прибыли в Брест. Гостей встречали на площадке у мемориального комплекса "Брестская крепость— герой". Ребята пели песни военных лет, участвовали в интеллектуальных конкурсах, общались с ветеранами и очевидцами тех событий.

Церемонию открытия II Европейских игр можно будет увидеть через мобильное приложение с дополненной реальностью, которое легко отыскать в AppStore или Google Play по запросу.


Общество

С начала июня "скорая" 27 раз выезжала к пострадавшим при тепловом и солнечном ударе, рассказали в Минздраве.

Кстати, во время II Европейских игр в столице будет увеличено число бригад скорой помощи.

Зарплаты бюджетников будут расти, а объемы господдержки предприятий уменьшатся. В Минфине рассказали о трендах бюджета на 2020 год.

Также в ведомстве поведали о концепциях дорожного сбора.

У БелЖД появятся вагоны с USB, кондиционерами и экотуалетами.

С 12 июня проезд в поездах городских линий Минска можно оплачивать бесконтактно. Правда, пока такая услуга доступна в пределах одного тарифного пояса.

Больше трех часов длилась встреча Анатолия Лиса с противниками строительства аккумуляторного завода. 

На клубничном рынке в деревне Дворец в минувшие выходные случился обвал цен — за килограмм скупщики давали 20 копеек. Одни оставили ягоду на кустах, другие выбросили. Сдавать за копейки некоторые не сочли нужным. В Лунинецком райисполкоме прокомментировали ситуацию.


На арендное жилье в белорусской столице большой спрос: на одну квартиру коммерческого использования приходит от 50 до 200 заявок. Узнайте, кому в первую очередь уходят квартиры.

Сотрудники МЧС на вертолете тренировались спасать людей из воды. Наши корреспонденты тоже там побывали.

Тем временем в Логойском районе на берегу Плещеницкого водохранилища развернулся XVI полевой лагерь "Юный спасатель", организованный управлением образования Минского облисполкома и Минским областным управлением МЧС.


Политика

Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и российский народ с Днем России.

13—14 июня Президент Беларуси совершит рабочий визит в Кыргызстан. Глава государства примет учaстие в заседaнии Совета глав гoсударств Шанхайскoй организации сoтрудничества, где Беларусь имеет статус гoсударства-наблюдaтеля.

По инициативе белорусской стороны сегодня прошел телефонный разговор Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

В среду прошло торжественное мероприятие по случаю завершения дипломатической миссии Петера Деттмара в Беларуси. Владимир Макей оценил деятельность Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в нашей стране, а дипломат в свою очередь обратил внимание на важную для белорусско-германского сотрудничества военную тематику. 

"Главная задача  сохранить общую память о событиях Второй мировой войны. И очень важно, чтобы эта задача продолжала оставаться в числе приоритетных",  подчеркнул Петер Деттмар.

Избранный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность. 



Экономика

На Совете по развитию предпринимательства при Президенте обсудили, кто достоин стать его официальным партнером.

Министр промышленности Беларуси Павел Утюпин представил коллективу "МТЗ-Холдинга" нового генерального директора Виталия Вовка. Назначение согласовал Президент. 


Белорусские нефтяники, буровики "Белоруснефти", поставили рекорд по бурению скважины в Украине.


Спорт

Журнал Forbes составил список самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Впервые своеобразный пьедестал оказался занят исключительно футболистами.

Мужская сборная Беларуси по волейболу обыграла финнов в золотой Евролиге. Счет — по ссылке.

В среду Несвиж встретил участников эстафеты "Пламя мира" ІІ Европейских игр, огонь пронесли по самым значимым местам города.

Дарья Домрачева и Себастьян Брендель представили в Берлине II Европейские игры. Тем временем глава Олимпийского комитета Испании, где также прошла презентация игр, отметил высокий уровень готовности Беларуси к мультиспортивному событию.

Мастер-классы белорусских теннисисток для начинающих игроков стали доброй традицией. В прошлом ноябре небольшую тренировку для детей провела Арина Соболенко, а Виктория Азаренко и вовсе участвует в таких мероприятиях не первый раз. В среду бывшая первая ракетка мира позанималась с воспитанниками ведущих школ на открытом корте столичного РЦОП по теннису.



Культура

Музыканты Radiohead опубликовали записи, за которые у них вымогали 150 тысяч долларов.

XVI Международный конкурс "Искусство книги" государств — участников СНГ принес белорусским издателям целый дождь призов. Об итогах конкурса — здесь.

15 июня в Верхнем городе состоится традиционный фестиваль "День Польши в Минске". Жители и гости белорусской столицы смогут познакомиться с традициями страны-соседки. 


Не стало актера, который снимался в легендарном сериале "Санта-Барбара". Также он играл в "Спасателях Малибу", "Молодых и дерзких", "Остине Пауэрсе" и других лентах.

Видео с пришедшим в сознание Бари Алибасовым опубликовали в Instagram группы "На-На".


В мире

Николай Дроздов объяснил, почему решил больше не вести передачу "В мире животных".

Узнайте, где появилось нoвое граффити известнoго британскoго стрит-арт-худoжника Бэнкси.

Российские таможенники обнаружили в морском порту Санкт-Петербурга 400 кг кокаина. Речь идет о более чем 2,5 млн доз наркотика стоимостью около 70 млн долларов. И упакован он был вместе с рыбными консервами.

В Германии бум на русские имена. Немецкие журналисты составили рейтинг.

Вьетнамскую модель оштрафуют за слишком откровенное платье на кинофестивале в Каннах. Ее платье вызвало стыд и гнев на родине.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter