В Витебской области за первое полугодие снизилось производство молока

Жара — это не повод уйти в минус

У хорошего хозяина производство молока от сезона и погоды не зависит

Первое полугодие — значимый период в производстве молока, во многом зависящий от кормовой базы, которая к концу зимы, как известно, истощается. Второе — начало пастбищного сезона. В дождливом мае травы быстро отрастали, хватило влаги и на декаду июня. В целом сложились благоприятные условия, чтобы за три последних месяца полугодия увеличить надои и сделать задел на будущее. Однако не все в Витебской области этим воспользовались, и пестрая картина надоев в разрезе хозяйств одного региона тому подтверждение. Причин неравномерного развития животноводческой отрасли несколько. Их обозначили условной формулой трех К — кадры, корма, коровы, где на первом месте, безусловно, кадры.

Ферма ОАО «Хотилы-Агро» в деревне Волохи Поставского района.
gorodvitebsk.by

В Поставском районе за полугодие прибавили в валовом исчислении почти 3 процента к уровню прошлого года, а в 2020-м прирастали еще большими темпами. Соответственно, увеличилась продажа молока — за июнь на 4 процента. Немного вырос и средний удой от коровы. Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию рай­исполкома Геннадий Лютынский связывает поступательное движение вперед прежде всего с человеческим фактором:

Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Поставского райисполкома Геннадий Лютынский.
— Специалисты на своих местах — опытные, грамотные, преданные делу, добросовестные работники. Поставское агропромышленное объединение умело координирует производственные процессы. Вошедшие в АПО сельхозпредприятия получили серьезную финансовую поддержку, возможность обновить машинно-тракторный парк, приобрести удобрения, топливо.

Немаловажно, что в Поставском районе два крепких валообразующих хозяйства — ОАО «Новоселки-Лучай» и «Хотилы-Агро», которые работают самостоятельно, без включения в агропромышленное объединение.

Практически все молоко «Новоселки-Лучай» продает сортом экстра, рентабельность продукта в 2020-м — 67,7 процента, выросла на 17,7 процента. Половина экономики в хозяйстве держится на молоке. За прошлый год от его реализации получено почти 10 миллионов рублей выручки.

Заведующая роботизированной фермой «Ковзаны» ОАО «Новоселки-Лучай» Валентина Мацур.

Лидер соревнования среди животноводческих ферм в районе — коллектив молочно-товарной фермы «Новоселки», который за год надоил 1639 тонн молока, в среднем по 6157 килограммов от коровы. Еще лучше показатели на роботизированной ферме «Ковзаны». Ее заведующей Валентине Мацур присуждено почетное звание «Человек года Поставщины». В 2020-м с этой фермы отгрузили свыше 5 тысяч тонн — 41 процент от общего объема по хозяйству. В среднем от коровы получили по 8343 килограмма, все продали сортом экстра.

Но заместитель директора Иван Кисель полугодовым результатом не очень доволен:

— Прибавили по валу всего один процент. Удой от коровы меньше: в январе минусовали, так как увеличили стадо. Сейчас по хозяйству в сутки доим по 15 килограммов, на роботизированной МТФ — по 22. А вот в «Хотилах-Агро» есть чем гордиться.

Заместитель директора ОАО «Новоселки-Лучай» Иван КИСЕЛЬ на роботизированной ферме «Ковзаны».

Иван Марьянович отослал нас в соседнее хозяйство без доли кокетства. Как профессионал с более чем 40-летним стажем, он отдает себе отчет, что новый комплекс в ОАО «Хотилы-Агро» сумели укомплектовать высокопродуктивным здоровым поголовьем. «Заселение» продолжается. Среднесуточный удой в 30 килограммов — достойный результат. Итого по хозяйству буренка дает примерно 25 килограммов. Главный зоотехник ОАО «Хотилы-Агро» Сергей Хотянович рассказал, что с вводом МТК смогли закрыть две старые фермы:

— На пастбище выпасается лишь три гурта из 5600 голов КРС. Коров в хозяйстве 1577. Уже больше десяти лет не выгоняем на пастбище телок, а стадо, перемещая на другое место, перевозим тракторами со специальными прицепами. Ведь каждый пройденный животным километр — это минус килограмм молока, а по такой жаре еще больше.

Опытные специалисты находят свою фишку в производственном процессе. Не зря слово «технология» происходит от двух греческих — «искусство» («мастерство») и «смысл». Мастерство применения техрегламентов зависит от профессионализма конкретного специалиста. Геннадий Лютынский охарактеризовал руководителя этого хозяйства Вячеслава Криштафовича, директора ОАО «Новоселки-Лучай» Юрия Шимчика, их главных зоотехников: «Это сила, глыбы Поставщины».

В Городокском районе наибольший вклад в валовую продукцию животноводства вносит филиал «Вировлянский». К сожалению, там начались финансовые проблемы, не вовремя выплачивается зарплата, уходят опытные кадры. Снижение производства бьет по районным показателям, не скрывает начальник райсельхозуправления Сергей Ермакович:

— Из валового надоя района в 87 тонн получают 52 тонны молока. Да, на протяжении нескольких лет с 2016 по 2018 год удавалось увеличивать производство, но с 2019-го пошли вниз. Одна из причин — недостаточная кормовая база.

Контраст в показателях среди разных хозяйств и в других районах области. Так, в бешенковичском ОАО «Вядерево» за полугодие прибавили по валовому надою 2,2 процента. Средний от коровы — 2933 килограмма. Хозяйство активно продает сырье на бирже. За дополнительные доходы отремонтировали и запустили цех раздоя на 93 головы, купили молокопровод и холодильник, то есть деньги вкладывают в совершенствование техпроцесса. Главный зоотехник Фаина Жаркова, помимо более высокой цены реализации, называет еще одно преимущество биржевых торгов — предоплату:

— От перерабатывающего предприятия порой месяцами расчета не дождешься, а нам деньги и на ремонт нужны, и на расходники. В такую жару надои уменьшились. Стараемся хоть как-то держать «тепловой удар»: три гурта, находящихся круглогодично на фермах, на всю ночь выгоняем на прогулку.

Но не все хозяйства сработали в плюс, и производство молока снизилось. Придется хорошо постараться, чтобы закрепить достигнутую в Бешенковичском районе продуктивность в 5 тысяч килограммов.

Главный государственный инспектор управления производства животноводческой продукции и отраслевого строительства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Раиса Климентьева назвала два района, где производство молока увеличилось более чем на 15 процентов:

— В Докшицком и Россонском. В Толочинском — на 14,4 процента. Темп роста в Витебском районе — 102,6 процента, Оршанском — 104,8, Полоцком — 100,9, Поставском — 102,9. Положительная динамика по молоку в Витебском во многом связана с реорганизацией хозяйств. Присоединенные к бройлерной птицефабрике получили хорошую материальную подпитку: у ОАО свои ресурсы. Средний удой от коровы — 1984 килограмма, минус килограмм. В целом валовой надой за полугодие — 361,6 тысячи тонн, или 99,3 процента к прошлогоднему результату за такой же период.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter