Жара была, жара плыла

Столбик термометра последнюю неделю не опускается ниже 30 градусов. О желанной прохладе нам придется забыть как минимум еще на несколько дней: синоптики обещают до 35 градусов тепла и объявляют оранжевый уровень опасности
Столбик термометра последнюю неделю не опускается ниже 30 градусов. О желанной прохладе нам придется забыть как минимум еще на несколько дней: синоптики обещают до 35 градусов тепла и объявляют оранжевый уровень опасности. Для одних изнуряющий зной — повод поесть мороженого, загореть и искупаться, для других — посетить врача. Только в Минске за последние несколько дней тепловой удар получили не менее 10 человек. Это те, кому вызывали «скорую помощь». Хотя обращаются к медикам не только с тепловыми или солнечными ударами.

— Пациентов у нас не больше, чем обычно. Люди, особенно пожилые, чаще жалуются на повышенное давление, перебои в работе сердца, — рассказывает Татьяна Смолич, заместитель главного врача минской городской поликлиники № 27. — Повышенная активность солнца обостряет хронические заболевания и бьет в основном по сердечно-сосудистой системе. У гипертоника, например, давление в жару может снизиться. Такому пациенту мы корректируем лечение — увеличиваем или уменьшаем дозу лекарственного препарата, бывает, направляем человека в больницу. К счастью, за несколько знойных недель количество экстренных госпитализаций не увеличилось. Самое главное правило для людей с хроническими заболеваниями — ни в коем случае не отказываться от приема лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Чтобы жара не свалила с ног, медики советуют меньше времени проводить на солнце, самое «злое» оно с 11.00 до 15.00. Если нет такой возможности, позаботьтесь о головном уборе и о правильной одежде. Она должна быть легкой и из натуральных тканей — льна, хлопка. Никаких шерстяных, тяжелых, темных вещей. Еще простое правило — пить побольше жидкости. Норма для здорового человека — 2—3 литра в день. Тем, у кого проблемы со здоровьем, и пожилым людям вполне хватит 1,5 литра. Пить нужно понемножку, но часто. Лучше всего кипяченую воду, квас, охлажденный зеленый чай, можно даже сладкий. В жару происходит утилизация глюкозы, объясняет Татьяна Смолич, и немного сахара поможет организму восстановить ее уровень. А вот минеральную воду можно пить тем, у кого в порядке желудочно-кишечный тракт. Не стоит нагружать его лишней работой, так же как и желудок. Знойным днем обычно есть не хочется и мы налегаем больше на ужин. Поэтому делайте его легким — с рыбой, морепродуктами, овощами и зеленью.

Осторожным стоит быть и на воде. Она, как известно, ошибок не прощает. Только за прошлую неделю в стране утонуло 47 человек, 33 из них — в выходные. С трагедии началась и эта семидневка — во вторник утонуло двое мужчин, в Круглянском и Осиповичском районах. Оба купались в одиночку в местах, не предназначенных для этого. Николай Гавриленко, водолазный специалист Могилевской областной организации ОСВОДа, рассказывает: «О случае в деревне Шепелевичи Круглянского района сообщили рыбаки. Увидев, как плывущий вдалеке мужчина внезапно стал тонуть, они тут же связались со спасателями. Возможно, причиной трагедии стала судорога, ведь место там неглубокое». О беде в деревне Каменичи Осиповичского района тоже сообщили местные жители, заметившие, что человек, который только что плавал в озере, куда-то вдруг исчез.

В лесах же, несмотря на жару, ситуация более-менее спокойная. Во вторник, например, было зафиксировано всего девять возгораний. Заметили их еще на начальных этапах, поэтому особого вреда посадкам огонь не нанес.

Однако синоптики предупреждают: в четверг оранжевый уровень опасности продлят до понедельника.

— Сейчас температура воздуха, —говорит Людмила Паращук, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра, — градусов на пять выше нормы, однако это не говорит о природных аномалиях. Да и до рекордов нам далеко. Так, самый жаркий день июля пришелся на 1930 год, тогда в Гомеле столбик термометра поднялся до +37,9.

По словам специалиста, жара продержится до середины следующей недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter