Летняя жара - провокатор инфарктов, инсультов и тяжелых ожогов

Жара бьет по голове и сердцу

Количество пациентов с инсультами увеличилось в последние дни в полтора раза, предупреждают медики и связывают это с установившейся жарой. Только в приемное отделение Минской больницы скорой медицинской помощи по звонку 103 в сутки доставляют до 30 — 40 человек старше 50 лет с симптомами нарушения мозгового кровообращения. Большинство из них говорят: вдруг стало плохо в душном помещении...

— Как всегда в жаркие дни ухудшается самочувствие у людей с аритмией, артериальной гипертензией, ИБС — поднимается давление, нарушается частота сердечных сокращений. Поэтому им необходимо регулярно принимать назначенные лекарственные препараты, снижать уровень стресса, часто проветривать квартиры и офисы, — советует заведующий приемным отделением БСМП Минска Сергей Дылевский. — Что касается угрозы инфарктов — она в жару, конечно же, выше.

Еще одна опасность, о которой предупреждают врачи, — ожоги. Причем не только солнечные, но и полученные от разведенного на природе огня. Нередко в костер по недосмотру родителей попадают дети. В воскресенье в реанимацию Республиканского ожогового центра был доставлен 6–летний мальчик с 50% ожогов тела 1, 2 и 3-й степени. По словам главного внештатного комбустиолога Минздрава Алексея Серебрякова, сейчас в центре находятся 5 взрослых и 15 детей с тяжелыми термическими поражениями.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter