Жар превратился в пожар

Туристы в Судаке остались без паспортов и денег

Туристы в Судаке остались без паспортов и денег


В неприятную ситуацию попали отдыхающие в Крыму. Пока они нежились на пляже и прогуливались по набережной, в их съемных комнатах случился пожар. 39 туристов испытали настоящий шок, вернувшись домой. Ведь в горящем здании находились ценные вещи, документы! Многие пытались пробраться в дом. Сотрудникам МВД даже пришлось выставить оцепление. К счастью, никто не пострадал.


Усугубило ситуацию то, что хозяева долго пытались потушить огонь сами. Тщетно! Из–за сильного ветра пламя перекинулось с одноэтажного дома на мансарду рядом стоящего двухэтажного строения. На место происшествия прибыли 3 отделения пожарно–спасательной службы.


По словам хозяйки, у нее жили отдыхающие из разных регионов Беларуси, Украины и России. Как выяснилось, жилье сдавалось туристам нелегально. А дом был построен с нарушениями требований пожарной безопасности.


— Полностью сгорели крыша и мансарда соседнего здания, — рассказывает помощник начальника главного управления МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов. — Причина пожара устанавливается. Сейчас работает оперативно–следственная группа, в которую вошли специалисты МВД, прокуратуры, МЧС.


На одну ночь погорельцев разместили в пансионате. Что будет дальше? Вчера на пресс–конференции председатель совета министров Крыма Виктор Плакида заверил журналистов, что курортников не бросят на произвол судьбы.


— Мы примем все меры для того, чтобы люди смогли продолжить пребывание здесь, на крымской земле, или завершить отдых, если захотят, и уехать домой, — заявил он. — Вопрос взят под особый контроль.


В посольство Беларуси в Киеве наши соотечественники пока не обращались, никаких официальных сообщений о произошедшем в Судаке не поступало.


— Если у кого–то сгорели паспорта, мы установим личности отдыхающих и выдадим им необходимый документ для возвращения на родину, — уверяет советник посольства по консульским вопросам Владимир Автух. — Все туристы вернутся домой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter