Что нужно знать о синдроме истощения яичников

Жар после стресса

Синдром истощения яичников может стать одной из причин женского бесплодия. У этого заболевания комплекс симптомов: вторичная аменорея, одышка, приливы жара, повышенная потливость. Они возникают у женщин моложе 37 лет, у которых до этого были нормальные месячные и репродуктивная функция. Это сопровождается повышенной утомляемостью, раздражительностью, слабостью, снижением работоспособности. Как правило, процесс, происходящий в яичниках, необратим, поэтому любая терапия, направленная на их стимуляцию и восстановление репродуктивной функции, неэффективна.

Причины истощения фолликулярного аппарата изучены недостаточно, в качестве вероятных называют генетические нарушения, при этом количество фолликулов при рождении бывает меньше обычного. Повлиять на развитие синдрома истощения яичников могут аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, миастения, тиреоидит Хашимото и др.), а также инфекционные заболевания, перенесенные в раннем детстве (краснуха, генитальный герпес и другие вирусные инфекции). Важное значение имеет течение беременности у матери — воздействие токсических веществ, радиации, некоторых лекарственных препаратов может привести к возникновению у дочки этого синдрома. Отрицательно сказываются дефекты действия гонадотропных гормонов, вырабатывающихся в гипоталамо-гипофизарной области головного мозга.

Как правило, начало заболевания связано с тяжелыми стрессовыми ситуациями или инфекциями. Первыми симптомами являются исчезновение месячных в возрасте 37—38 лет, после чего через 1—2 месяца появляются приливы жара, слабость, снижение работоспособности, часто возникают боли в сердце, головные боли. Все это происходит за счет дефицита эстрогенов и в последующем может привести к возникновению урогенитальных расстройств (недержанию мочи, сухости влагалища) вследствие развития атрофических процессов урогенитальной области. При ультразвуковом исследовании органов малого таза отмечается уменьшение размеров яичников и матки, истончение эндометрия. Важным моментом в диагностике являются гормональные исследования крови. При этом синдроме значительно повышен уровень гонадотропинов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов), это повышение вторично — оно возникает в ответ на резкое снижение гормональной функции яичников, связанное с истощением их фолликулярного аппарата. В крови снижен уровень эстрогенов и пролактина.

Синдром истощения яичников развивается вследствие дегенеративных изменений в фолликулярном аппарате, и этот процесс отличается от физиологического климакса, при котором оставшиеся к моменту менопаузы фолликулы погибают в течение 3—4 лет. Это объясняет продолжающиеся в начальном периоде климакса редкие спонтанные менструации и даже возможность овуляции. При синдроме истощения яичников эти процессы невозможны, поэтому климактерические симптомы у женщин моложе 37—38 лет следует расценивать как патологическое состояние, а не как преждевременную менопаузу.

Женщинам с этим синдромом обязательно назначается заместительная гормональная терапия до предполагаемого возраста наступления естественной менопаузы (после чего по решению врача терапия может быть продолжена). Лечение таких пациенток должно проводиться обязательно, так как это является профилактикой развития остеопороза, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и профилактикой старения. Положительное влияние оказывают физиотерапевтические процедуры (водолечение, массаж, ЛФК), сбалансированная диета. Тем не менее даже комплексная терапия не сможет вернуть менструацию и восстановить репродуктивную функцию. Однако есть возможность развития беременности при проведении экстракорпорального оплодотворения с использованием донорской яйцеклетки.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter