Жар кости ломит

Семь тысяч минчан на прошлой неделе заболели гриппом и ОРЗ
Семь тысяч минчан на прошлой неделе заболели гриппом и ОРЗ

Как спастись от зноя?

В знойные дни следует выбирать свободную одежду из натуральных тканей: льна или хлопка. Правильно пить минеральную столовую воду маленькими глотками. Так вы сможете утолить жажду быстрее и эффективнее. Во время купания медики советуют постоянно двигаться, а водные процедуры прекращать через 15 — 20 минут.

В жгучем июле горожане чихают и кашляют не намного меньше, чем в лютые морозы. Особенно неприятно, когда простуда вмешивается в курортно–пляжные планы. А болезнь испортила отпуск уже, похоже, многим. С головной болью и высокой температурой в скорую помощь сейчас ежедневно обращаются 100 — 120 минчан.

Когда столбик термометра зашкаливает за отметку 30 градусов, меньше всего боишься простудиться. А зря! На прошлой неделе только в Минске с ОРЗ и гриппом слегли 7.000 горожан. И, по мнению врачей, дело вовсе не в вирусах, которые циркулируют круглый год. Скорее, «виноваты» температурные стрессы, которые мы сами себе устраиваем, настежь открывая окна в квартире, включая кондиционер и глотая в несметных количествах мороженое.

— Резкие перепады температур ослабляют организм, — предупреждает заведующая приемным отделением Минской больницы скорой помощи Анна Авлас. — Это чревато местным переохлаждением и снижением иммунитета. Болезнь обычно нащупывает самые слабые места организма. Кому–то напомнит о себе хронический тонзиллит, у кого–то обострится бронхит. Чрезмерное употребление ледяной воды чревато ангиной. А всего одна порция мороженого может вызвать обострение хронических заболеваний носоглотки.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие выходные жара не спадет. Днем будет +27 — +33 по Цельсию. Ожидается нашествие горожан на водоемы и в отделы магазинов, где продают мороженое и минералку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter