Жапаров: СВМДА должно преобразоваться в полноценную организацию по сотрудничеству и безопасности в Азии

СВМДА в перспективе должно преобразоваться в полноценную организацию по сотрудничеству и безопасности в Азии. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который проходит в Астане.


Садыр Жапаров обратил внимание, что Кыргызстан поддерживает укрепление регионального сотрудничества:

– Приветствуем начало запуска процесса трансформации Совещания. Исходя из базовых целей, позитивного опыта, накопленного за 30 лет, и стремления стран-участниц к сотрудничеству, Совещание в перспективе должно преобразоваться в полноценную организацию по сотрудничеству и безопасности в Азии. Широкая географическая представленность, огромный совокупный торгово-экономический, инвестиционный и человеческий потенциал вполне позволяют СВМДА создать сообщество устойчивого развития на азиатском пространстве.

Президент Кыргызстана также добавил, что в регионе сохраняются вызовы и угрозы, которые проявляются в новых гибридных формах, а мировая экономика переживает новые шоки из-за международной напряженности:

– К сожалению, существующие авторитетные международные организации не в полной мере стараются реализовать имеющиеся возможности для упреждения конфликтов, напрямую влияющих на стабильность в регионе. Проблема безопасности в глобальном мире вновь призывает нас к созданию и улучшению доверительного сотрудничества для обеспечения комплексной и устойчивой системы безопасности и стабильности на двустороннем и многостороннем уровне между государствами региона.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter