Жапаров: по итогам 2021 года суммарный ВВП Союза вырос на 4,6%

В ЕАЭС наблюдается положительная динамика работы. Об этом заявил Президент Кыргызстана Садыр Жапаров , открывая заседание Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции. Мероприятие проходит с с участием глав государств Евразийского экономического союза, президентов государств-наблюдателей при ЕАЭС – Кубы и Узбекистана, Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.

ФОТО КАБАР

- В целом по итогам 2021 года наблюдалась положительная динамика экономического развития нашего Союза. Так по итогам 2021 года суммарный ВВП Союза вырос на 4,6%. Общий объем внешней торговли товарами ЕАЭС со странами не союза за 2021 год составил 844,2 миллиарда долларов. По сравнению с 2020 годом оборот увеличился на 35,1%. Внешнеторговый оборот доковидного 2019 года превышен на 14,7%, или на 108,4 миллиардов долларов.

По его словам, сселяет оптимизм на дальнейшее экономическое развитие показатели за четыре месяца 2022 года. За этот период рост ВВП составил 5,4%.

- Экспортные операции со странами ЕАЭС в первом квартале 2022 года выросли на 23%, а импортные на 20,7% сравнению с первым кварталом 2021 года.

Садыр Жапаров обратил внимание, что происходящие положительные изменения во взаимной торговле между странами ЕАЭС, наметившееся восстановление экономической активности и рост производства валового внутреннего продукта - всё это говорит об эффективности тех мер, которые страны принимали во время пандемии.

Отметим, в повестке сегодняшнего заседания Высшего Евразийского экономического совета – 15 вопросов. В частности, главам государств Союза будет доложено о ходе исполнения Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года по итогам 2021 года, о реализации Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на 2021 год, об основных ориентирах макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2022–2023 годы. ЕЭК проинформирует Высший совет о работе в 2021 году по устранению препятствий на внутреннем рынке. В целях диверсификации экономических связей ЕАЭС члены Высшего совета рассмотрят перспективы переговоров c Республикой Индонезия по заключению соглашения о свободной торговле, а также вопрос о вступлении в силу Протокола к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами и Ираном, подписанного 14 марта 2022 года.

Кроме того, главы государств планируют рассмотреть вопрос по установлению Дня Евразийского экономического союза, приурочив его к дате подписания Договора о ЕАЭС.

  

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter