Жапаров обозначил приоритеты председательства Кыргызстана в органах ЕАЭС

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на пленарном заседании Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке, обозначил приоритеты председательства его страны в органах ЕАЭС.

Фото ТАСС - БЕЛТА

– В этом году Кыргызская Республика приступила к своим обязанностям в качестве председательствующей стороны. Нашими главными задачами продолжают оставаться обеспечение так называемых четырех свобод: перемещения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.

По его словам, еще один приоритет председательства – своевременная реализация стратегии евразийской интеграции до 2025 года.

– Также важна совместная работа в агропромышленной и промышленной сферах. Это реализация конкретных кооперационных проектов по импортозамещению, обеспечение продовольственной безопасности союза.

По словам Садыра Жапарова, усилия будут направлены на определение алгоритмов и механизмов реализации программ развития интеграции для обеспечения устойчивого экономического роста.

– Будем развивать транспортно-логистическую инфраструктуру по направлениям Восток – Запад и Север –Юг. Эти задачи приобретают особую актуальность в период нарастающей турбулентности в мировой политике.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter