Жапаров: назрела необходимость выработать общие подходы стран ОДКБ для смягчения санкций

Назрела необходимость выработать общие подходы стран ОДКБ для смягчения последствий санкционного давления. Об этом заявил Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на саммите ОДКБ, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Большую тревогу у нас вызывает война санкций, – сказал глава государства. – Кыргызская экономика еще не оправилась от коронавирусной пандемии, как уже санкционная ситуация вызывает угрозу продовольственной и энергетической безопасности, макроэкономической устойчивости и социальной стабильности. В этих условиях назрела необходимость обсудить и выработать общие подходы для смягчения санкционных последствий и предотвращения ухудшения социально-экономической ситуации в наших странах.

По его словам, возможность обсудить эту тематику представится в скором времени в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета и первого Евразийского экономического саммита.

Говоря в целом о развитии ОДКБ, Садыр Жапаров отметил, что ОДКБ выполняет возложенную на нее ответственную миссию, развивается институционально, укрепляется ее потенциал.

– Текущая международная обстановка не вселяет оптимизма как с точки зрения глобальной безопасности, так и мировой экономики. Угроза безопасности и военно-политическая напряженность подобрались вплотную ко всем рубежам зоны ответственности ОДКБ. Наблюдаются попытки стороннего вмешательства во внутренние дела государств – членов ОДКБ, – подчеркнул Президент, добавив, что в начале года пришлось задействовать потенциал ОДКБ для разрешения кризиса безопасности в Казахстане, где силы ОДКБ среагировали оперативно и действенно.

Весьма тревожная, по его мнению, обстановка остается на южных границах ОДКБ, в первую очередь из-за деятельности в некоторых афганских провинциях радикальных религиозно-террористических структур, внешние спонсоры которых имеют свои далеко идущие планы на Центральную Азию.

– Считаю, что афганская проблематика должна оставаться в центре нашего постоянного внимания и анализа. На этом направлении необходима реализация всего комплекса политико-дипломатических и военно-технических мер обеспечения безопасности, – подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter