Жанна д’Арк и мумия

Останки, которые считались мощами Жанны д’Арк, наиболее вероятно являются фрагментом египетской мумии Как пишет журнал Nature, французские ученые пришли к выводу, что возраст реликвии составляет более двух тысяч лет.

По словам судмедэксперта Филиппа Шарлье, ванильный запах, исходящий от мощей, свидетельствует о естественном разложении. Жанна д’Арк, как известно, была сожжена на костре в 1431 году. Ученый же уверен, что изученные им образцы тканей никогда не горели. Еще одним свидетельством являются частички сосны, обнаруженные в останках. Эти деревья не росли в Нормандии во времена д’Арк, зато сосновая смола часто использовалась египтянами при бальзамировании.
Исследуемые мощи были обнаружены в 1867 году на чердаке парижской аптеки. Римско-католическая церковь признала их мощами Жанны д’Арк, которая была канонизирована в 1920 году. Реликвия хранится в музее города Шинон.
Филиппу Шарлье позволили изучать мощи Жанны д’Арк в 2006 году. “Я бы никогда не подумал, что это может быть мумия”, — говорит ученый, пораженный результатами собственных исследований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter