Жан и Орхидея. Расхожее выражение — “как кошка с собакой” — призвано означать явную нелюбовь друг к другу.

Американский кокер-спаниель Орхидея (попросту Дея) — самолюбивая собака. Несмотря на свой миниатюрный рост, всегда считала себя выше всех остальных собак, сильнее всех и (кто бы сомневался!) — умнее всех. Даже “замуж” Дею отдали против ее воли. Впрочем, в этом, как оказалось, были свои плюсы.
Готовившуюся стать матерью Дею стали кормить вкусняшками, покупать витаминки, перевели в дом, отвели там собственное место и вообще — всячески обхаживали. Уже здесь наша красавица-Орхидея и познакомилась с Жаном — сиамским котом, который тоже не считал зазорным полюбоваться собственной персоной. Внаглую воровал со стола, дико орал, требуя от хозяев то ли еду, то ли невесту.
Вот и встретились, как говорят, два сапога — пара.
Дея периодически захаживала в гости в кошачий домик, куда Жан прятал косточки, выпрошенные у хозяев якобы для себя. Сиамский кавалер, в свою очередь, захаживал в специальную домашнюю собачью будку. Что-то там ласково мурчал и с любопытством принюхивался.
Однажды поздней ночью все проснулись от требовательного “Мья-я-яу!”. Что так переполошило любителя поспать под одеялом? Ага! Понятно... У Деи появился на свет первый малыш, который жалобно поскуливал, а Жан — тут как тут — присутствует при родах. Прям, акушер.
Когда родились все четыре малыша, собачий домик стали закрывать от греха подальше. Что только не предпринимал бедный сиамский “мачо”! Он сидел рядышком, просовывал лапы сквозь прутья, трогал щеночков и даже пытался их “подкатить” поближе к стенке. А как только домик открывали, чтобы выпустить маму-Дею на улицу, Жан мгновенно оказывался там. Он с изумлением обнюхивал малышей, скромно устраивался в уголке и с умилением прислушивался к их сопению, а иногда ложился на бок, как это делала Дея, и позволял щенкам ползать по себе.
Когда детишки подросли, Жан стал учить их бороться, кататься на спине, “давить крыс”. Это ведь пригодится в жизни. Сам он уже не одну мышь поймал, за что хозяева его гладили и хвалили. Откуда ж было знать сиамскому коту, что собачья работа совсем другая...
Щенки выросли и нашли своих хозяев, а Жан и Орхидея по-прежнему любят друг друга и даже скучают, когда их разлучают. Вот вам и кошка с собакой...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter