Жан Габен из Речицы

Анекдот знаете? Пьяный в доску Штирлиц выходит из ресторана. Падает прямо в лужу. Голос Копеляна за кадром: “Ровно через 15 минут Штирлиц встанет и пойдет, сработает выработавшийся с годами рефлекс...” Кто смотрел бессмертный и фактически первый широкомасштабный советский телесериал “Семнадцать мгновений весны”, тот, наверное, на всю оставшуюся жизнь запомнил “голос за кадром”. Чтение авторского текста в “кино про Штирлица” — не единственная заслуга Ефима Захаровича КопелЯна в советском кинематографе.
Кого ни спроси, все его знают. Хотя уже почти тридцать лет, как известный актер театра и кино, народный артист СССР Ефим Копелян ушел из жизни. Глядя на стареющих звезд, невольно думаешь, что ушел совсем рано: не было и 63... Какой же это возраст для искусства!.. Но “Ефим Закадрович” (так в шутку называли артиста коллеги по питерскому театру Товстоногова) и к своим 62 успел столько сделать, что другому, даже не без способностей и талантливому, и в десять жизней не осилить. Судите сами: только в кино — едва ли не сотня ролей. И в каких фильмах — “Овод”, “Старик Хоттабыч”, “Кочубей”, “Мистер Икс”, “Неуловимые мстители”, “Опасные гастроли”, “Новые приключения неуловимых”, “Ошибка резидента”, “Судьба резидента”, “Крах”, “Время, вперед!”, “ Преступление и наказание”, “Даурия”, “Сердце России”, “Крах инженера Гарина”, “Повесть о человеческом сердце”, “Открытая книга”, “Егор Булычев и другие”... И роли — самые разнохарактерные, палитра их огромная! Не случайно еще при жизни актера называли “нашим Жаном Габеном”. Старык (друзья называли его и так — именно через “ы”) сражал всех своей работоспособностью, внешне легким отношением к жизни. Неудивительно, если такие итоги актерской работы (а ведь еще был и театр) оказались бы за плечами у немолодого пятикратного лауреата сталинских или государственных премий. Тогда — понятно. А Ефим Копелян даже в партии не состоял и всячески избегал любой мало-мальски общественной работы по должности. Сергей Юрский, хорошо знавший Старыка по театру, написал об актере следующие строки: “ Редко случалось, чтобы фантастическая популярность пришла к человеку, который настолько не заботился об этой популярности, как Ефим Захарович Копелян. Отсутствие суеты в жизни и на сцене было его отличительной чертой”. И это не только не мешало, но и, наоборот, помогало ему оставаться любимым актером огромной страны.
Люди старшего поколения хорошо помнят, что киоски “Союзпечати” пестрели фотокарточками Капеляна, выпущенными советским Госкино. Любят и знают своего земляка и в Беларуси, на Гомельщине. Ефим Копелян родился 12 апреля 1912 года в Речице. Ходил здесь в школу. А затем вместе с родителями переехал в Ленинград. Успел поработать на Кировском заводе. Учился на архитектурном факультете Академии художеств. Но архитектором не стал. Заманила в свои сети Мельпомена. Закончил студию при Государственном академическом Большом драматическом театре, на сцене которого и выступал начиная с 1935 года. А параллельно — огромная работа в кинематографе. Сегодня в Речице нет музея с постоянно действующей экспозицией. Но в старом, теперь уже не существующем здании жизнь и творчество земляка были представлены отдельным стендом.
— Большинство материалов, фотографии, газетные и журнальные вырезки, — рассказывает главный хранитель Речицкого краеведческого музея Ольга Бобровка, — нам передала жена Ефима Захаровича. Сейчас все это находится в фондах. И, несомненно, когда музей войдет в новое здание, все это опять займет достойное место в экспозиции...
Как, наверное, и зажигалка актера. Может быть, как раз от нее прикуривал Старык в одном из своих фильмов. Надо бы спросить у его жены — известной, кстати, актрисы Людмилы Макаровой, народной артистки СССР, которая все больше работала в театре, а по кино известна как Ханума в одноименном фильме. О ней вспомнили и российские власти, наградив к 80-летию орденом “За заслуги перед Отечеством” 4-й степени. Несколько лет назад могли бы состояться и какие-либо мероприятия (хотя бы в Речице) по поводу 90-летия со дня рождения Ефима Копеляна. Но все знают —и, к сожалению, всем как-то недосуг. Возможно, достойным образом (почему бы не мемориальной доской в Речице?) актера и земляка вспомнят в год его 100-летия? Время, чтобы подготовиться, еще есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter