Жан-Филипп Бозуль: Конгресс Совета Европы выражает намерение по политическому сотрудничеству с Беларусью

В начале 2019 года ожидается подписание соглашения, которое станет новым шагом к расширению и углублению сотрудничества Конгресса местных и региональных властей Совета Европы с Беларусью. Об этом сообщил директор Конгресса Жан-Филипп Бозуль в ходе сегодняшней встречи в Минске с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем.


Представитель Совета Европы на встрече в Совете Республики заявил:

— Я невероятно высоко оцениваю наше сотрудничество. Этот год был весьма значимым для его развития, а постоянный контакт позволяет нам выстраивать действительно сильные отношения.

Следует отметить, что белорусский Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики имеет статус приглашенного наблюдателя в Конгрессе местных и региональных властей СЕ. В Минске КМРВ провел свою встречу 11—12 сентября нынешнего года. По этому поводу Жан-Филипп Бозуль заметил:

— Прошедший в сентябре семинар был невероятно успешным. Это отличное начало для новой стадии нашего сотрудничества. Наш президент весьма высоко оценила его результаты. Следующим шагом для того, чтобы продолжить наше сотрудничество, расширить и углубить его, станет подписание соглашения, которое, надеюсь, произойдет в начале следующего года. Могу заверить, что Конгресс выражает намерение по политическому сотрудничеству с Беларусью.

Отметим, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является одним из трех основных подразделений СЕ. Высший орган Конгресса — пленарная сессия, созываемая два раза в год. Как сообщается на официальном сайте КМРВ, директор Конгресса назначается Генеральным секретарем Совета Европы. Он несет ответственность за оказание помощи Генеральному секретарю в управлении секретариатом Конгресса и в выполнении его мандата, а также в оказании поддержки различным его органам и в содействии разработке и осуществлению целей Конгресса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter