Жители Дятлово просят местные власти провести в дома канализацию

Жалоб больше, чем денег

Местная канализация наполняется быстро, только успевай вызывать машину
Жительница дома № 6 по улице Чапаева Леокадия Радомская – одна из старожилов. В одноэтажный домик с небольшим участком переехала в 1965 году. С тех пор дети выросли, обзавелись семьями, появились внуки. Так и живут все вместе, одной дружной семьей. Воды уходит много: работает стиральная машина, внуки любят купаться. Местная канализация наполняется быстро, только успевай вызывать машину. Соседей между тем давно подключили к центральной, обещали в скором времени дойти до крайних четырех домов на улице. Но, видимо, забыли и закатали улицу в асфальт. А всего-то дел было – протянуть трубы на 60 метров дальше. Тем более совсем скоро начнется реконструкция улицы Фрунзе, примыкающей к ним вплотную. Но недавно люди узнали, что небольшой участок улицы Чапаева в проект не включен. Жители четырех домов написали заявление с просьбой обратить внимание на их проблему, резонно говоря о том, что другой возможности подключиться к инженерным сетям, пожалуй, не будет. Но у местных властей есть свой взгляд на проблему.

Заместитель председателя Дятловского райисполкома Юрий ЗАЛЕВСКИЙ объясняет жительнице дома № 4 Валентине ДОРОШЕВИЧ, что портить асфальт никто не намерен.

Заместитель председателя Дятловского райисполкома по строительству Юрий Залевский ничего не обещает и объясняет, почему: «Лично я этим людям не обещал, они всю жизнь прожили без канализации, а сейчас почему-то решили ею обзавестись. Многие дома в самом центре города до сих пор не подключены к центральным сетям. Жалоб много, но что мы можем сделать при нехватке денег? В городе столько проблемных улиц, дорог, где люди действительно находятся в затруднительном положении». Получается, прежние власти пообещали, а нынешние за их слова не отвечают.

В свое время улицей Чапаева действительно занялись всерьез. Но все блага довели только до дома ветерана войны. Власти не могли оставить такого человека без внимания и удобств. Но дальше улица пошла вверх, и дотянуть трубы до конца строители не смогли. Так и оставили. Обещали людям, что придет время и все можно будет исправить. Но сегодня, чтобы проложить канализационные трубы, надо разрушить слой асфальтного покрытия, которое находится в отличном состоянии. На это точно никто не пойдет, сколько бы люди ни жаловались. Многие улицы сочли бы за счастье иметь такое покрытие, да и Юрий Залевский не скрывает, что положение с благоустройством проезжей части в городе плачевное. В прошлом году своими силами удалось сделать всего 430 метров улицы Октябрьской в самом центре.

Следующая на очереди – улица Фрунзе, именно та, что примыкает к Чапаева. Она пересекает весь город со стороны Барановичей и сейчас находится в жутком состоянии. Благоустройством ее надо заняться в самое ближайшее время. Уже подготовлена проектно-сметная документация, которую реализуют в два этапа. По сути, улицу длиной более километра просто «разделят» на две части. Сначала проложат коммуникации и асфальт до пересечения с улицей Русина. И дальше – до выезда из города. Жителям улицы Чапаева могут пообещать только одно: канализационные колодцы установят как можно ближе к их домам. Остальное – за свой счет.

Да, чтобы городок начал радовать глаз и жителей, и гостей, нужны большие деньги. В принципе, они могут появиться – Дятлово должно принять в этом году областные «Дожинки». Но нынешняя экономическая ситуация может внести серьезные коррективы в планы и ожидания. Поэтому не хочет озвучивать перечень разработанных мероприятий и Юрий Залевский. Чтобы потом горожане не говорили, мол, пообещали и не сделали. Никаких конкретных сумм не называют и в Гродненском облисполкоме. В прошлом году на подготовку к празднику тружеников села в Слониме из областного бюджета выделили 120 миллиардов рублей. Часть из них строители до сих пор не получили. Жителям Дятлова пока обещают виртуальные 30 миллиардов. Но вряд ли этих денег хватит, чтобы привести в порядок городок, на который, такое у меня сложилось впечатление, все махнули рукой. Правда, рядом с нынешним райисполкомом уже возводят кирпичные стены нового. И правильно, порядок должен начинаться с главного здания в городе.

tanula.k@mail.ru
Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter