Жаклин Перкинс подробно рассказала о планах «Глобальной Британии» после Brexit

Великобритания вне Европейского союза будет заключать прогрессивные и крупномасштабные торговые сделки по всему миру. Об этом заявила сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Жаклин Перкинс на медиазавтраке, посвященном теме Brexit.

Дипломат напомнила, что в прошлую пятницу, 31 января, Великобритания покинула Евросоюз после 47 лет членства. Это стало результатом референдума в 2016 году, после которого, кстати, правительство страны также выступило с концепцией «Глобальная Британия».


Как пояснила посол, «Глобальная Британия» — это видение будущего страны после Brexit.

«Выход из ЕС — это наша возможность показать, что такое «Глобальная Британия»: это новые отношения с нашими партнерами в Евросоюзе и по всему миру; это заключение торговых сделок на новых рынках, что подтвердит позицию Великобритании как либеральной и свободной торговой нации; это отстаивание своих сильных моральных принципов, выступая силой добра в мире», — пояснила Жаклин Перкинс.

В то же время страна сохранит приверженность жизненно важным вопросам сегодняшнего дня и будет играть свою роль в обеспечении лучшего, более справедливого и безопасного мира завтрашнего дня.

«Мы формируем новое партнерство в Европе, которое опирается на общие узы дружбы и сотрудничества, но выступая как суверенные равноправные партнеры, с большей демократической автономией и четким, независимым голосом, чтобы говорить и действовать в отношении того, что имеет значение для нас, — подчеркнула посол. — С уверенностью Великобритания протягивает руку помощи миру. Мы амбициозная нация с масштабными идеями, движимая новыми стремлениями и нацеленная не упустить новые возможности».

Также, по словам Жаклин Перкинс, Великобритания будет мировым лидером в области свободной торговли, принося пользу бизнесу, снижая издержки для потребителей и помогая беднейшим странам мира достичь подлинной экономической независимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter