Под Брестом процветает незаконная добыча рыбы

Жадность губит рыбу

Щука, линь, плотва, окунь... Рыбу, которую днем с огнем не найти в магазинах и на рынках Бреста, рыбаки полулегально добывают в каких–нибудь 30 километрах от города. Сачками, сетями, острогами... Госинспектора составляют протоколы каждый день, но проблема сложнее, чем кажется, и повлиять на ее разрешение должны местные власти.

Фото Northern pike. Esox lucius.


Подарок любителям легкой наживы преподнесли водоемы у деревень Богданы, Мыщицы, Сычево Жабинковского района. Это бывшие торфоразработки, соединенные мелиоративными каналами и заполненные водой. Глубина в них небольшая, растительности много, площади гигантские — в среднем около гектара, а в общей сложности — около 600 гектаров. Места рыбные. С весны до осени щуки, караси, окуни, лини, плотва, канальные сомики, как правило, чувствуют себя вольготно. Беда наступает с морозами. Под толщей льда рыба начинает задыхаться и ищет открытую поверхность. Скапливается там, где свежая вода поступает из долго не замерзающей небольшой речки. Там и ждут свою добычу рыбаки, которые уже нарезали бензопилами сотни прорубей.

Все просто. Рыба идет за кислородом к спасительным лункам и промоинам, как офисный работник в 30–градусную жару под кондиционер. Тут ее и разбирают. Такую картину я видел только в магазине. Разрезанные во льду квадраты напоминают магазинные аквариумы. На поверхности плавают мальки, чуть глубже — рыба покрупнее. Достаточно погрузить в воду сачок или сетной подъемник, именуемый в народе «пауком» либо «малявочником», — и можно вытянуть сразу несколько довольно крупных особей. Такая халява притягивает сотни рыболовов.

По пути на торфяники заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык рассказывает: только в эти выходные здесь было около 150 машин. При том, что рыбаки редко ездят по одному, число ловцов доходило до нескольких сотен. И все они, по сути, браконьеры:

— Законодательство четко прописывает: «малявочники» можно использовать только для ловли живца. И то не более 30 особей в сутки. А подсачеками всего лишь разрешено вытаскивать из воды пойманную на удочку рыбу. Сачки диаметром более полуметра к применению запрещены, размер подъемных сеток должен быть не более чем метр на метр. Все остальные сети, а тем более остроги под запретом. Нельзя рыбачить ночью с фонариками, превышать норму вылова (5 кг в сутки на рыболова), нарушать промысловую меру, скажем, добывать щуку менее 40 см.

Злостных нарушителей с запрещенными орудиями лова госинспектора штрафуют. Но одними штрафами проблему не решить. Чтобы понять почему — на торфяниках нужно побывать самому. Во вторник днем только на одном небольшом пятачке уже стоит с десяток машин. С Сергеем Штыком мы выходим на замерзший водоем. Этого сотрудника охраны природы опытные рыбаки подмечают вооруженным взглядом сразу. Но сдаваться не спешат. Они прекрасно понимают — на всех протоколы не составишь. Браконьеров сотни, а инспекторов можно пересчитать по пальцам.

Подходим к небольшой протоке. Десяток парней вытаскивают канальных сомиков. Завязываем разговор. У них свой аргумент: ударит мороз покрепче, и рыба все равно задохнется. Лунками и прорубями они подают ей кислород. Логика, конечно, есть. Возле очередной проруби, богатой щукой, встречаем двоих молодых людей. Те показывают нам пару средних рыбин. Отходим на пару метров и видим в камышах целое ведро щуки... Улов отпускаем в воду: рыбаки от добычи открещиваются, мол, не наше. Чтобы доказать обратное, нужно посидеть в засаде с видеокамерой. А таких «горячих» точек здесь немало.

Идем по льду. Под ногами хрустит малек. Его многие рыбаки безжалостно выбрасывают на снег. Возле каждой лунки — разорванная в клочья окровавленная рыба. Вот с таким же варварством некоторые ягодники вырывают «кошками» клюкву или чернику, а нерадивые грибники выдирают грибницу...


Фото  Александра  МИТЮКОВА.

Ночью на торфяниках еще многолюднее. Движение оживленное, будто на трассе. Каналы освещены, как на карнавале, — каждый рыбак идет с фонариком. На рынке в базарный день народу меньше. Задерживаем рыбака с большим сачком. Час на протокол. Далее — машина из Кобрина. Парни везли здорового «паука». За это время сарафанное радио уже сработало, так что нарушители предусмотрительно прятали в лесопосадке и камышах перед въездом все, что попадает под запрет, дабы не нарваться на штраф от 5 до 30 базовых, ведь его можно получить, даже не начав лов.

После поездки на торфяники складывается ощущение, что хозяина у них нет. Хотя принадлежат они государству. Заместитель председателя Жабинковского райисполкома Сергей Стасевич объясняет свою позицию:

— Это не водоемы, а земли сельхозназначения, которые покрылись водой. Они выведены из севооборота. Запретить находиться там рыбакам у нас полномочий нет. Мы выставили там аншлаги, мусорные ящики.

Такой вот казус. Рыба есть, но живет она, выходит, не в водоеме, а на земле, поэтому юридического статуса не имеет. Впрочем, если водоемы на торфяниках (что очевидно) все же попадают под определение рыболовных угодий фонда запаса, то тогда по Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства охрана, воспроизводство рыбы, контроль за нерестом, зимовками и мором ложатся на плечи местных властей. И совсем не случайно 17 января Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира направила в Жабинковский райисполком предписание с требованием принять меры против замора рыбы на бывших торфяниках.

В подобных случаях местные власти могут своим решением отменить прописанную в правилах рыболовства норму вылова (не более 5 кг в сутки на рыболова), снять промысловую меру, разрешить добычу не только мелкой, но и крупной рыбы «малявочниками» и сачками. Одним словом, дать рыбакам добро на максимальный облов водоемов, пока рыба не погибла от замора. Но только законными орудиями.

Деликатесная щука


Парадокс. Рыба, которую нелегально добывают браконьеры, для городских жителей по–прежнему остается деликатесом. Живьем в основном продаются рыбхозовские карпы и толстолобики. Щука, карась уже большая редкость. Плотву и окуня достать сложнее, чем устриц из Лозанны. Этим нелегалы и пользуются («Браконьеры идут на нерест», «СБ» за 8 апреля 2016 г.). При этом, оказывается, даже на торфяниках под Жабинкой можно вполне легально организовать промысловую добычу рыбы безо всякой аренды. Еще в 2014 году Совмин принял постановление, по которому областные власти могут через аукцион продавать юридическим лицам квоты на вылов рыбы в фонде запаса. В бюджет — деньги от аукциона и налога от продажи вылова, населению — разнообразие рыбного стола по доступным ценам. Увы, пока все это только на бумаге. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич был краток:

— Нужно ехать туда, где у нас организовано платное рыболовство. Для продажи нужно взять в аренду водоем в рыбоводство. Выдачи квот на водоемах фонда запаса мы не практикуем...

Так, может, стоит начать?


alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter