Жадность губит футбол

С каждым днем все более гулкими становятся шаги чемпионата Европы по футболу...

С каждым днем все более гулкими становятся шаги чемпионата Европы по футболу. До старта осталось уже меньше двух месяцев. Насколько готовы Польша и Украина к тому, чтобы принять лучшие сборные континента, болельщиков и журналистов? Глава УЕФА Мишель Платини, наведавшийся в Варшаву и Львов с плановой ревизией, в целом остался доволен ходом подготовки к топ–турниру, но и негатив тоже нашел. От Польши чиновник потребовал заменить газоны на всех стадионах, принимающих матчи первенства, а Украине поставил на вид высокие цены в отелях.


Белорусская команда в финальную часть континентального первенства, как известно, не пробилась, однако наши болельщики мимо этого футбольного праздника жизни, конечно, не пройдут. Кто–то будет с аппетитом поедать телетрансляции, а кто–то уже наверняка наметил посмотреть на лучшие сборные Европы вживую. Принимают чемпионат страны–соседки. А потому нам вроде бы грех оставаться в стороне. Впрочем, не все так просто.


В Украине «ценник» буквально сорвался с цепи. Особо предприимчивые владельцы отелей на время чемпионата Европы завышают цены в 10 — 12 раз по сравнению с обычными. Например, сутки в стандартном двухместном номере гостиницы «Братислава» (это далеко не самый дорогой отель Киева) недавно предлагались за 134,17 евро, а проживание в двухместной палатке кемпинга на Трухановом острове вам могут обеспечить за 73,37 евро. Исторический центр, живописные виды, Днепр — это все, конечно, здорово и прекрасно. Но отдавать почти 800 тысяч рублей (так получается, если перевести на наши деньги) за один день в палатке — явный перебор. Не будут же постояльцы того кемпинга ходить на пристань по мраморным лестницам, да и мебель в стиле шик–модерн в палатку вряд ли завезут...


В комфортабельных отелях цены тоже изумляют. Например, сутки в обычном двухместном номере гостиницы Ibis вам обойдутся в 280 евро. Страшно представить, какая кругленькая сумма «натикает», если во время чемпионата Европы отправиться в Киев на несколько дней... Знаменитый герой «Двенадцати стульев» Киса Воробьянинов по этому поводу гневно выпалил бы что–то вроде: «Возмутительные порядки! В милицию на них нужно жаловаться. Дерут с трудящихся втридорога!» Мишель Платини высказывается не столь экспрессивно, но недовольство обозначил четко: «Нельзя менять цену на номер с 40 евро до 100, а затем до 500 вот так просто, за один день. Так не делается. Конечно, мы волнуемся по поводу повышения цен в украинских отелях, но есть власти, которые, думаю, смогут урегулировать этот вопрос. Если цены на жилье в Украине снижены не будут, то на Евро сюда никто не приедет».


А вот Польше придется в экстренном порядке решать другую проблему. На всех польских стадионах, принимающих Евро–2012, необходимо поменять газоны. За всю сопутствующую инфраструктуру главный экзаменатор от УЕФА поставил Польше «пять», а вот за качество газона на стадионах — «неуд». «Футбольное поле будет главной визитной карточкой Польши во время турнира. Конечно, мы можем иметь прекрасные дороги, мосты, железнодорожные станции, аэродромы, гостиницы... Но миллиарды телевизионных зрителей в первую очередь будут видеть футбольное поле...» — сказал Мишель Платини.


По предварительным оценкам польских СМИ, замена покрытия на одном стадионе обойдется примерно в 200 — 300 тысяч долларов. Всего же арены четыре. За чей счет и в какие сроки будут проводиться работы, пока неясно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter