Что нужно знать про тонзиллит

Жаба в горле

Тонзиллит, или тонзиллофарингит, — одно из наиболее распространенных заболеваний у детей, но ему нередко подвержены и взрослые. Каждый с детства помнит острую боль в горле, когда невозможно даже глотнуть слюну, — это и есть один из главных признаков острого тонзиллита.

Фото  pexels.com

В зависимости от течения различают катаральный, фолликулярный, лакунарный, фибринозный и другие виды тонзиллитов. Причиной острого воспаления чаще всего являются вирусы, вызывающие простудные заболевания. Это вирусы парагриппа, аденовирус, риновирус и многие другие. Кроме того, воспаления глотки характерны для инфекционного мононуклеоза, кори, дифтерии и ряда других инфекционных заболеваний. Особое значение придают бета-гемолитическому стрептококку группы А, но и стрептококки других групп довольно часто являются причиной возникновения этой болезни. Другие микроорганизмы (микоплазмы, грибы) реже вызывают тонзиллит.

Клинические проявления в значительной степени зависят от возбудителя, вызвавшего заболевание. Основным и самым главным симптомом является боль в горле. При этом маленькие дети часто отказываются от еды, особенно твердой консистенции. Общая интоксикация проявляется слабостью, ухудшением самочувствия, температурой. При осмотре глотки заметны выраженный отек и покраснение. На миндалинах часто бывает налет, возможны мелкие кровоизлияния на небе, миндалинах и задней стенке глотки. Обычно эти проявления симметричные, но могут быть и односторонние поражения. Заболевание сопровождается увеличением и болезненностью подчелюстных, шейных и околоушных лимфатических узлов.

При диагностике важно определить природу воспаления, поскольку лечение вирусного и бактериального тонзиллита различно. Для этого необходимо проведение бактериологического исследования или экспресс-теста. Недостатком бактериологического исследования является его длительность (24—72 часа), хотя он более точен. При экспресс-тесте результат может быть получен в течение 10 минут. При вирусном тонзиллите не рекомендовано применение антибиотиков из-за возможного развития токсико-аллергических реакций и увеличения резистентности патогенной и условно патогенной микрофлоры к антибиотикам.

Больной должен соблюдать постельный режим, его следует изолировать в отдельной комнате, чтобы он не заразил других членов семьи. При тяжелом течении болезни может потребоваться госпитализация и стационарное лечение. Терапия тонзиллита комплексная. При бактериальной природе заболевания обязательно назначение антибиотиков, дополнительно используют нестероидные противовоспалительные препараты по назначению врача. Местное лечение включает полоскание лекарственными препаратами, содержащими противовоспалительные, обезболивающие и антисептические вещества. Эту процедуру желательно выполнять после еды, растворы должны быть теплыми. Использование аэрозолей, таблеток для рассасывания менее эффективно, но они могут дополнять лечение. Питание должно быть разнообразным, богатым витаминами, показано обильное питье.

Необходимо строго соблюдать все назначения врача, поскольку острый тонзиллит может привести к развитию серьезных осложнений. Все осложнения делятся на местные и общие. К местным относят паратонзиллит и паратонзиллярный и заглоточный абсцесс. Особенно опасны осложнения при стрептококковом тонзиллите — это могут быть острая ревматическая лихорадка, инфекционно-аллергический миокардит, поражения почек и артриты.

Обычно при своевременно назначенном лечении выздоровление наступает достаточно быстро, но при повторных случаях тонзиллита может потребоваться более длительное лечение и диспансерное наблюдение.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter