Жаба душит… или Почему нет мира под оливами?

В своей недавней публикации «Не проходи мимо… горы» высказал мысль о том, что сегодня стране, как никогда, нужны максималисты. Люди, которым по силам обеспечить прорыв на экономическом и духовном поле

В своей недавней публикации «Не проходи мимо… горы» высказал мысль о том, что сегодня стране, как никогда, нужны максималисты. Люди энергичные и умные, которым по силам обеспечить прорыв на экономическом и духовном поле. Им предстоит не только самим сделать шаг вперед, но и оторвать от земли тех, у кого затекли ноги.

Все так… Но уже размышляя над темой дальше, подумал: таким лидерам нужно обязательно делать прививку от элементарной человеческой зависти. Ибо слишком многих можем недосчитаться в строю… 

На днях в редакцию заглянул сын давнего приятеля, точнее, одноклассника. Ныне уже покойного. Просил совета по одному житейскому вопросу. Поговорили. Глядя на крепкого, красивого парня, с тайной тревогой думал: не суждено ли и ему, такому же максималисту, повторить путь отца?.. 

…С виду Иван выглядел неуклюжим и простоватым. Но всегда и во всем упирался рогом. И шел вперед. Сделал крепкими несколько колхозов на Полесье, за что получил орден «Знак Почета». Съели соседи-завистники. Так он оказался на Минщине. История повторилась. И подался Иван в другой регион, возглавил хозяйство беднее бедного. Там и видел его в последний раз. Съехали с дороги, выпили на берегу озера по чарке.

— И чего им все неймется? — недоумевал Иван. – Только наладишь дело, развернешься, а они уже тут — с письмами, доносами, проверками. 

— Завидуют, что у тебя получается, у них – нет, — предположил я. 

— А чему завидовать? – продолжал недоумевать одноклассник-орденоносец, уставившись на ботинки со следами земли. – Сплю мало, ем в столовой. Слушай, поехали покажу, где сад будем разбивать, сам сорта отбирал, — вдруг оживился председатель. 

Съездили. Но через месяц Иван туда уже не доехал. Не догадывался (а может, и догадывался), что «доброжелатели» успели за эти годы подточить его сердце. Успел только остановить старенький уазик и заглушить мотор… 

Другая история не менее печальная. По случайному совпадению его тоже звали Иваном. Однако знакомы мы не были. Краем уха услышал, что сильно развернулся на одном, скажем так, специфическом предприятии новый руководитель. Говорили, что успел спасти от смерти одного из подчиненных, в сложной ситуации своевременно доставив его в больницу. Захотелось познакомиться, коль уж оказался в командировке неподалеку. Тогда мы и встретились в первый и… последний раз. Ивану был сорок один год, когда бросили на этот участок. За год сделал то, что предшественнику не удалось за десять. И планы были грандиозные. Но пошли телеги, в которых намекалось на его якобы нечистоплотность и даже аморальное поведение. Начались проверки за проверками. Рассказывают, что не всегда проверяющие вели себя корректно и профессионально. Такое, к сожалению, бывает. Иван был человеком впечатлительным, эмоциональным. Сильно переживал, что отрывают от работы, не дают дело делать. Запомнилась его фраза, когда прощались: 

— И чего им все неймется… 

Вечером мужчина в расцвете лет отказался от ужина и уселся перед телевизором. Когда ближе к полуночи жена вошла в комнату, он был мертв. Кровоизлияние. 

Проверка ничего серьезного так и не накопала. По советским временам и на выговор не тянуло бы. Что бы ни говорили сегодня о партии, она своих бойцов не сдавала клеветникам и завистникам. А история эта грустная еще и потому, что, как позже выяснилось, автором клеветы и доноса был… Кто бы вы думали? Тот самый подчиненный, которого несколько раньше спас от смерти его начальник. 

Н-да… Живет и здравствует. 

Но пора рассказать и историю с другим финалом. Первые две тоже достаточно свежие. А здесь, как говорится, свежее не бывает. С ней я знаком прежде всего как председатель Белорусского союза журналистов. Чиновники решили убрать одного из редакторов региональной газеты. Ну как-как... Да очень просто. Написали цидулю, в которой посчитали, что продлевать с ним контракт нецелесообразно. Привели, как принято, пару-тройку «дохлых» примеров. Неважно, что издание на подъеме, а сам редактор никогда ни в чем не подвел учредителя. Посчитали, что цидуля проскочит. Не вышло. Мудрый руководитель оказался в этом регионе. Разгадал замысел подчиненных. Продлил ему контракт на пять лет.

Зная эту историю почти в деталях, думаю, что неплохо бы разобраться еще и в мотивах тех, кто готовил такую «западню» уважаемому в журналистском сообществе человеку. Да ладно. Мы не злопамятные. Не приводил бы этот пример и вовсе, если бы был уверен, что подобное не повторится с кем-то другим из коллег. Тем более что и в нашем царстве-государстве тоже не без греха. Любим в творческой среде пописывать, выяснять отношения: кто лучше? На деле лучше всегда тот, кто не завидует другому, не путает нормальную, естественную конкуренцию с игрой не по правилам. 

Впрочем, не следует заблуждаться на сей счет и питать излишние иллюзии. Ничего не ново под луной. Продолжая размышления по теме, понимаешь, что человеческую природу не изменишь. В любом доме могут оказаться мыши и тараканы. Однако хороший хозяин никогда не даст им расплодиться. Хотя бы в целях собственной безопасности. 

Тем, кто больше берет на себя и идет впереди, просто следует быть осмотрительнее и не забывать о «прививке» от укусов тех, кого, как говорят в народе, жаба душит. Последние не умеют быть сильными, но всегда готовы сыграть на слабостях других. Не надо давать им такого шанса. 

Как-то в небольшой дискуссии на эту тему услышал мнение: дескать, зависть – естественное чувство человека и присуще каждому. Не соглашусь. Немало лет занимаясь социальной психологией, пришел к выводу, что это действительно распространенное, но все же не природное, а ущербное чувство, когда начинают не совпадать желаемое и возможное. Чаще всего такое происходит при завышенной самооценке. Поскольку колонка редактора – не ученые записки, не стану развивать эту мысль. В этом и нет великой нужды, ибо в повседневной жизни, даже на чисто житейском уровне, любой из нас не так уж редко сталкивался с обычными сплетнями, беспочвенными слухами и рядовыми соседскими разборками. Все это ягоды одного поля. Дело лишь в цене и уровне. Поэтому завершая эти, возможно, небесспорные размышления о максималистах и лидерах, в которых сегодня так остро нуждается страна и общество, замечу следующее. Они лидеры и максималисты не потому, что тщеславны, а по натуре своей человеческой, по характеру. Это достаточно редкий и ценный феномен. Потому и больше других они нуждаются в защите от клеветы и оговоров. Не бывает абсолютно стерильных поступков и решений, которые бы удовлетворяли всех. Выходя на линию огня, лидеры должны уметь и сами метко стрелять, в том числе и по мрази, которая может оказаться позади или сбоку. Специального пункта обучения такому мастерству нет, как нет и общей прививки на подобные случаи жизни. Каждый должен учиться этому сам. 

Такова жизнь… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter