Жаба душит

Почему погибает уникальный канал для гребного слалома в Ждановичах
Почему погибает уникальный канал для гребного слалома в Ждановичах

В начале 80–х годов недалеко от поселка Ждановичи был построен уникальный канал для гребного слалома — разработанная специалистами точная модель горной реки. Когда–то, не так уж и давно, этот объект не пустовал. В канале бурлила вода, вокруг него бурлила спортивная жизнь... Сегодня здесь руины. Русло захламлено мусором, а вместо потока меж бетонных берегов жалко журчит ржавый ручеек... Летом о канале слышно за километр. В нем царствуют жабы. Их радостное кваканье звучит похоронным маршем для тех, кто помнит лучшие дни канала.

«Это единственное подобное сооружение в Беларуси и, наверное, во всем СНГ, — рассказал известный специалист, заслуженный строитель Беларуси Иван Шкребнев. — На мой взгляд, прекращение эксплуатации канала связано с безответственностью хозяев сооружения. Люди строили, старались ради будущего. Канал должен работать! Он является вторым водовыпуском из Минского моря. Канал впадает в Свислочь, и происходит обмен воды. Помимо спортивной составляющей, его запуск положительно отразится на здоровье жителей Минска. Во–первых, улучшится санитарное состояние Минского моря. Во–вторых, более чистым станет воздушный бассейн города».

«С момента построения канала в 1982 году он работал круглые сутки, — говорит тренер РЦОП по гребному слалому Виталий Челядинский. — Во времена Союза на этом объекте проходили Спартакиады народов СССР, тренировалась сборная страны. А вот с начала 90–х годов появились проблемы с водой. Она пускалась только на время тренировок. Полноценно же канал перестал функционировать в 1998 году».

Что же случилось с этим уникальным сооружением? Кто виноват в вопиющей бесхозяйственности и равнодушии? Что имеем не храним?

«Строение принадлежит Минскводоканалу, — поведал директор РЦОП по водным видам спорта Виктор Парфенцов. — В Минспорте мы обсуждали целесообразность передачи канала на баланс министерства. Минскводоканал согласился с нашим предложением, но право на пуск воды оставил за собой, выдвинув еще несколько условий... Когда строили это сооружение, никто даже себе представить не мог, что Минское море начнет мелеть и для запуска канала потребуются дополнительные средства на закачку в море воды...»

Итак, налицо неразбериха и классический «спор хозяйствующих субъектов». Одни говорят о деньгах, другие — об уровне Минского моря, третьи «входят в положение первых и вторых». Меж тем уникальный объект рушится. При полном равнодушии всех. Очевидно, до той поры пока об этом не станет известно «наверху». Тогда уж точно по голове не погладят. Ждут этого?..

Обидно за канал. Действительно уникальное сооружение, находящееся к тому же практически в городской черте, гибнет. От кого зависит, чтобы канал из скопища комариных и лягушачьих семейств стал полноценным спортсооружением? Ждем ответа?


Справка «СБ»

Гребной слалом — олимпийский вид спорта. На Олимпиаде разыгрывается 4 комплекта наград. В Беларуси три центра развития гребного слалома: Минск, Борисов и Новополоцк. Количество занимающихся — около 50 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter