ОАО «Брестхлебопродукт» принимает зерно со всей Брестчины: посмотрели, как его хранят и перерабатывают

Зернышко к зернышку — мука будет

Предприятие-флагман ОАО «Брестхлебопродукт» готовится принимать урожай-2022

«Сделайте все для того, чтобы в этом году организованно провести уборочную кампанию, собрать хороший урожай, сделать хорошие запасы. Уберите все до зернышка» — такую задачу поставил на днях Президент на совещании с руководством Совета Министров и председателями облисполкомов. «Нам нужно накормить свой народ и получить хорошие деньги от продажи продовольствия». В ОАО «Брестхлебопродукт» поручение Главы государства принято к неукоснительному исполнению, к массовой жатве, когда пойдет большой хлеб, готовы полностью. Оборудование проверено, закуплено новое, объемы госзаказа определены, графики дежурств составлены — осталось только встретить первую машину с новым урожаем. Корреспондент «СГ» воспользовалась возможностью узнать, что происходит с самым ценным для страны продуктом после доставки его с поля.


Конечно, все начинается с проходной. Чтобы зерно на комбинате приняли, оно должно подходить по качеству, иначе машину просто развернут туда, откуда она приехала. Заместитель директора по качеству Елена Топор говорит, что никаких исключений из этого жесткого правила не бывает:

Заместитель директора по качеству Елена ТОПОР.
— Хозяйства, прежде чем привезти на хранение зерно, обязаны предоставить нам образцы на проверку, — отмечает Елена Валерьевна. — Это нужно обеим сторонам: они понимают, на какую цену можно претендовать, как улучшить качество, а мы в свою очередь прикидываем, при каких условиях будем его брать. Например, мы не возьмем слишком влажное зерно или пшеницу, у которой клейковина меньше 18 процентов. В период заготовки образцы поступают десятками, так что наши лаборантки работают круглосуточно. Понимаем, что тормозить процесс нельзя: объе­мы сырья и денег немалые.

Партии и правда огромные: всего здесь планируют принять около 55 тысяч тонн пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса и гречихи со всей области. Большую часть составляет, конечно, пшеница (ее будет около 30 тысяч 300 тонн). Основной поставщик — Каменецкий район, откуда ждут 6 тысяч тонн. Однако госзаказом здесь не ограничиваются — в течение года докупают еще. По итогам прошлого года на собственные нужды мелькомбината приобрели около 14 тысяч тонн пшеницы. Ржи хватает. А вот чтобы целый год стабильно работать и производить муку, ячневую крупу, пшено, в ход пускают оборотные средства.

— По прошлому году вышли на прибыль, что позволило выплатить работникам 13-ю зарплату, — рассказывает директор ОАО «Брестхлебопродукт» Вадим Адамович. — Для меня как для руководителя это хороший показатель. Конечно, мы чувствуем ответственность за продовольственную безопасность страны. Обеспечиваем прежде всего внутренний рынок, вывоз муки и гречки запрещен, но на нас это особо не отразится. Главное — своих накормить. Вот, например, за прошлый год произвели более 45 тысяч тонн муки, круп — более 5 тысяч тонн. Понятное дело, что в связи с ситуацией в мире цены на сырье растут, но хлебопродукты — социально значимый товар, поэтому здесь выше головы не прыгнешь. Цены устанавливаются в разумных пределах.

Директор ОАО «Брестхлебопродукт» Вадим АДАМОВИЧ.

По словам директора, раньше продукцию экспортировали в Украину, Россию и даже Канаду. Сейчас логистика усложнилась, да и на первое место ставят интересы белорусского рынка, прежде всего Брестчины.

— Зерно у нас не залеживается, — не без гордости рассказывает начальник участка складирования и хранения зерна Сергей Белецкий. — Вместимость элеватора — 51 тысяча 600 тонн, но пусть вас не смущает, что это меньше, чем госзаказ: все тут же идет на мельницу и в крупоцех.

Начальник участка складирования и хранения зерна Сергей БЕЛЕЦКИЙ.

Ежегодно после зимы, когда перед новым урожаем запасы опустошаются, здесь проводят дезинсекцию, готовят материальную базу — в общем, делают все, чтобы ни одно зернышко не пострадало во время хранения. Для того чтобы заготовка-2022 прошла без проблем, на «БХП» закупили новое оборудование. Главный инженер Александр Яршевич перечисляет:

Главный инженер Александр ЯРШЕВИЧ.

— В лабораторию приобрели новый прибор для анализа, обновили механизм разгрузки вагонов и увеличили производительность нории для транспортировки ячменя с 60 до 100 тонн в час.

Практически все процессы на мелькомбинате автоматизированы, но тем не менее без людей он не мыслится. Почти все из работников трудятся здесь много лет. Для некоторых это стало семейным делом: только навскидку удалось насчитать семь династий. По словам Сергея Белецкого, который каждый год ждет старт приемки больше, чем любой праздник, как только наступает лето, в коллективе заметно повышается тонус: все становятся активнее, веселее и, конечно, ответственнее.

Техник-технолог София Янушкевич.

Есть и молодежь. Например, Наталья Никитюк из деревни Ляховцы Малоритского района буквально полгода назад пришла сюда по распределению техником-технологом. До этого молодая лаборантка два года подряд проходила здесь практику, как раз когда работы — непочатый край. Большая нагрузка не испугала девушку — она решила остаться.

— Я ни капли не жалею о своем выборе, — признается Наташа. — Коллектив всегда готов помочь, а это очень ценится. Честно признаюсь, во время заготовки некогда присесть, но в этом весь кайф — день проходит незаметно. Не буду лукавить: мотивирует и прибавка к зарплате в этот период.

Мастер Татьяна Дорофеева и оператор Людмила Калягина.

Автор этого текста тоже когда-то выбрала это место в качестве первого рабочего. Так случилось, что и трудилась там три лета подряд. Я от первого лица могу сказать, что приемка — это отдельная жизнь, в которой у тебя появляются обязательства, трудности, но и новые друзья и радость от результата.

beleckaya@sb.by

Фото автора и из архива «БХП».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter