Зернышко к зернышку

В Беларуси преодолен трехмиллионный рубеж по намолоту зерна

Белорусские сельхозпроизводители преодолели трехмиллионный рубеж по намолоту зерна

Эту отметку отечественные сельхозпредприятия прошли еще в минувшее воскресенье. По состоянию на утро понедельника 1 августа в закромах лежало уже 3 млн. 122,3 тыс. тонн зерна нового урожая. Хотя уборку сдерживали не самые благоприятные погодные условия — практически повсеместно на территории страны прошли обильные дожди.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, по общему валу зерна лидируют хозяйства Минской области, где с начала уборки намолочено 664,7 тыс. тонн. В Гомельской области этот показатель составил 553 тыс. тонн. Далее в порядке убывания идут сельхозорганизации Гродненщины (537,5 тыс. тонн), Витебщины (482,9 тыс. тонн) и Брестчины (471,6 тыс. тонн). Замыкает список Могилевская область (412,6 тыс. тонн), где уборка началась чуть позже, чем в других регионах страны.

Средняя урожайность зерновых по республике, как замечают в Минсельхозпроде, составляет 33,5 центнера с гектара. Впрочем, разбежка в этом показателе солидная. Если в Гродненской области с каждого гектара в среднем собирают 42,9 центнера, то на юге страны, на Гомельщине, удается получить 27,8 центнера.

В настоящий момент, как отмечают в Минсельхозпроде, треть уборочной страды позади — зерновые и зернобобовые в стране скошены на 933,2 тыс. гектаров, что составляет 38,5 % от засеянных площадей.

Продолжается уборка и других культур. Так, лен вытереблен на 23,7 тыс. гектаров, что составляет 35 % площадей, засеянных этим растением. Пивоваренный ячмень скошен на 25,8 % территории, отведенной под эту культуру. Предприятия заготовили 97,3 тыс. тонн ячменя при средней его урожайности 33,2 центнера с гектара. Продолжается и уборка озимого рапса. Он убран на площади 213,9 тыс. гектаров, а намолочено его — 343,6 тыс. тонн Средняя урожайность рапса составила 16,1 центнера с гектара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter