Жатва в Брестской области преодолела 50‑процентный рубеж

Зерновой экватор

В закромах Брестской области уже 700 тысяч тонн урожая. На вчерашнее утро жатва в регионе преодолела 50‑процентный рубеж. Отдача хлебной нивы с каждым днем растет, поскольку начался обмолот самых лучших участков. Хозяйства рассчитываются с госзаказом, который по пшенице, ржи, пивоваренному ячменю и другим культурам превышает 150 тысяч тонн. Сегодня нет сомнений, что он будет выполнен.


В Кобринском районе все больше тысячников на уборке и отвозке зерна — лучшее подтверждение хорошей урожайности. Отправляемся в ОАО «Агро-Кобринское», где два последних сезона был самый весомый колос в области. На первом же поле с озимой тритикале убеждаемся в том, что хозяйство нынешним летом снова в тесном кругу лидеров. Директор Сергей Селивестров говорит, что заканчивают обмолот этой культуры:

— В среднем с гектара получилось 75 центнеров зерна. Даже лучше, чем в прошлые годы. Озимый рапс, который полностью убрали, дал 42,5 центнера на круг. Рассчитываем, что и пшеница порадует. В ее выращивание люди вложили старание и душу.

Механизатор Станислав Гембаль, который за штурвалом комбайна почти 30 лет, подмечает:
— Правильно сказал ­Президент, что нужно за счет зерна получить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Нынешнего урожая хватит, чтобы рассчитаться с госзаказом и собственное животноводство обеспечить фуражом. А это молоко и мясо, дающие основную выручку предприятию.
Помощник комбайнера Сергей Жолох.

  Деревне уделяется много внимания, говорит механизатор Михаил Заяц, и это людей радует:

— Посмотрите, как развивается социальная сфера, в которую государство вкладывается постоянно. Недавно в нашей деревне Именин уложили новый асфальт. Ехать по дорогам — одно удовольствие.

Бодрое настроение в разгар страды и у экипажа Ильи и Дмитрия Карпиных. В жатву они включились чуть позже коллег, но постепенно их догоняют. Из бункера ­КЗС-1218 выдали более 700 тонн зерна. Благодаря отменной урожайности добавляют в среднем 150 тонн за смену. Водитель Вячеслав Бураков на МАЗе перевез 1300 тонн урожая. За баранкой автомобиля почти 30 лет. В начале 1990‑х переехал в Кобринский район из Смоленской области. Обосновался в деревне Луцевичи. Здесь комфортное жилье, любимая работа, хороший заработок.

В нашем хозяйстве все трудятся как одна команда, — подчеркивает Вячеслав. — Убираем урожай, заготавливаем корма, скоро начнем сеять озимые. Такой ритм мне по душе.

Валовой намолот зерна в области в 2022‑м ожидается на уровне 1,4 миллиона тонн. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков акцентирует, что с каждого гектара сейчас собирают 39,5 центнера зерна — на три центнера больше, чем прошлым летом:

— Самая высокая отдача хлебной нивы в Барановичском и Ляховичском районах — 50,3 и 48,6 центнера с гектара. Завершаем уборку озимого рапса при урожайности 29,3. 182 тысячи тонн маслосемян уже в закромах. Рассчитываемся с госзаказом, большие объемы поставим сверх плана. На полях с учетом яровых гибридов остается еще около 10 тысяч тонн урожая. В нынешнем году он должен быть рекордным.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter