Зерновая сделка как зеркало хитрости, глупости и двурушничества западных дельцов от политики

Зерновая сделка: середина на половину…

Зерновая сделка, заключенная между Москвой и Киевом при посредничестве Турции и ООН, как в зеркале, показывает «ху из ху». Кто принципиален и честен, а кто прохвост и лжец...

Европа, как всегда, хитрит. Или считает всех глупее себя. По привычке, как заведено с давних пор. С легкой подачи своего хозяина — США. И ЕС, и Америка черное любят называть белым и наоборот. В надежде на то, что так будут думать и другие. И думали, и называли, и хитрили! До определенного времени, пока Россия, а вместе с ней и независимые от зависимого Евросоюза страны (включая и нашу Беларусь) не сказали: полно, хватит врать и двурушничать! Мир, господа нехорошие, давно уже не однополярен: на планетарной арене уверенно заявили о себе и другие центры силы, к которым отныне следует прислушиваться. И не только, но и слушаться хорошо бы.

Не до всех, правда, еще доходит. И далеко не всё. Так, как, например, дошла обратная сторона разнузданной и беспрецедентной санкционной политики по отношению к тем самым странам, которые, собственно, и сказали: хватит! По отношению к России, Китаю, Ирану, Беларуси… Все эти многоразовые пакеты санкций, конечно, не добавляют им (нам) процента успешности, но и не загнали никого в экономический и политический угол. Рикошет от них оказывается порой куда больнее и сокрушительнее.

Важный факт. В 2022-м в России собрано более 150 миллионов тонн зерна и зернобобовых. Представляете, санкции, СВО, попытка удушить народ через экономику, а земля нашей братской соседки родит на треть больше, чем в предыдущем году, — для себя и на экспорт. Ей самой надо до 80 миллионов тонн, остальное — голодающему и нуждающемуся в хлебе миру. По расчетам, экспортный портфель может составить 17 миллионов тонн пшеницы и 25, а то и больше — другого зерна. Ну, перекроют, допустим, злобные русофобские силы этот спасательный продовольственный поток — и мировой голод, а с ним и потрясения не заставят себя ждать не только в Африке, но и в Европе, США.

Это так, на всякий случай, о том, что значит для планеты российский хлеб и к хлебу. Что значит голос страны в решении глобальных продовольственных проблем. Хорошо всем известная зерновая сделка в этом ряду не исключение. Буквально на днях заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что зерновая сделка по созданию безопасного коридора для вывоза украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного продлена. Напомню, очередной срок ее истекает 18 марта. Россия дала согласие на пролонгацию еще на 60 дней, а не на 120, как просили в ООН. Почему вдвое короче?

Да потому что Запад, как я уже сказал, юлит, хитрит и подличает. Известно ведь, что зерновая сделка принималась пакетом: с одной стороны — беспрепятственный вывоз украинского зерна, с другой — исключение всевозможных влияний из-за введенных санкций на экспорт российских зерна и удобрений. А что на самом деле?

 Да, первая часть договора, прежде всего благодаря позиции России и Турции, выполняется. Правда, зерно из Украины, вопреки обещаниям, больше везут поближе к Брюсселю, а не в голодающую Африку. И это явное двурушничество европейских чинуш. По данным ООН, в Европу и Центральную Азию поступило 52,6 процента, в Азиатско-Тихоокеанский регион — 24,8, на Ближний Восток и в Северную Америку — 14,3, в государства, расположенные к югу от Сахары, — всего 2,6. Как вам такая справедливость по-европейски?

А что же с зеленым коридором по отношению к российским зерну и удобрениям? Как и следовало ожидать, вторая половина сделки выполняется из рук вон плохо. Ничего удивительного, вполне узнаваемый евроамериканский почерк: урезать, а то и обнулить доходы экспорта России не только от водородного сырья, но и от сельхозтоваров. Ставки в такой нечестной игре слишком высоки для ее авторов, так как именно они рискуют быть поднятыми на вилы своими народами. А что, голод и недород не тетка: без российского зерна все меньше хлеба, он баснословно дорожает, а удобрений, чтобы вырастить хоть немного своего, практически нет — они в той же России.

И в Беларуси. Кстати, генсек ООН поднимал тему поставок на мировой рынок именно российских и белорусских удобрений, продовольствия. И в самом деле, без этого никак. Как известно, мы давно обеспечиваем себя зерном в полном ассортименте, за исключением, может, семян некоторых групп. До его экспорта дело пока не доходит, хотя стремиться надо. А белорусские калийные удобрения служат эликсиром урожайности в зарубежных странах. Служили, правда, в гораздо больших объемах, но из-за подлых санкций мы вынуждены трансформировать транспортно-логистическую систему. Как известно, после закрытия возможности доставлять калий через Клайпеду мы ищем, находим и создаем новые векторы их отгрузки — через другие морские порты и по железным дорогам. Это, конечно, не так просто, но и здесь факт остается фактом: без белорусских удобрений фермерскому люду во многих странах уже несладко, а то ли еще будет…

Ясно, что большинство западных и американских политиков меньше всего задумываются о своих фермерах. Попавшая под хвост санкционная вожжа начисто лишает воинствующих либерастов здравого смысла, рационального мышления и подставляет их народы под бумеранг своих глупых решений. Так и с зерновой сделкой, в которой они предпочитали лишь загребать жар чужими руками. Но в народе говорят: до поры жбан воду носит. Посмотрим, как после 18 марта будет выполняться именно вторая часть международного договора, касающаяся беспрепятственных поставок из России зерна, удобрений, иных сельхозтоваров. Потому что еще одна такая «шалость» — и уже все знают, как опасно и неперспективно шутить с мощнейшей державой. Как правило, себе дороже.

Россия, как и Беларусь, обойдется, если что, без искусственно закрытых рынков. Мы найдем (уже находим!) другие. Так же, как успешно решаем проблему импортозамещения, — потенциал наших возможностей, благодаря вероломным западным рестрикциям, взлетел на небывалые высоты. И это еще не предел.

Весьма точно и образно перспективу здесь обозначил Президент на заседании Совета Министров 10 марта: «Сложившаяся ситуация преподнесла нам мощный урок, как нивелировать санкционное давление. Все лучшие белорусские умы — ученые и конструкторы — должны трудиться уже не просто на импортозамещение, а на импортонезависимость страны».

Вот так. Пока Запад целится себе уже не в ногу — в голову, пока там рушатся финансовые фетиши и целые мегабанки, пока на их улицах кипят протесты, мы максимально мотивированы на лучшую жизнь. Возможно, через некоторые тернии, но все равно к звездам. В силу своего менталитета и традиций мы не способны на половинчатые и уж тем более бессовестные сделки…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter