Зерноуборочный тандем

Убирать урожай помогают подростки и спасатели. Уборочная кампания — дело, к которому тем или иным образом причастен каждый. Чиновники, труженики села, журналисты, врачи, спасатели и даже дети — всех и не перечислить. А корреспонденту “НГ” удалось понаблюдать за необычным профессиональным тандемом: его образовали в Узденском районе сотрудники МЧС, комбайнеры и школьники.

Если погода хорошая и комбайны выходят в поле, то сопровождать их по всей столичной области одновременно выезжают до 200 пожарных аварийно-спасательных машин. Самих сотрудников МЧС на таких дежурствах насчитывается в два раза больше.
Но этим в уборочную страду никого уже не удивишь — все-таки дело ответственное. Любопытно другое: на Минщине нередко можно увидеть в кабине комбайна... самого спасателя. По словам начальника Узденского райотдела по чрезвычайным ситуациям Павла ТУМИЛОВИЧА, такая “профпереориентация” практикуется на полях области уже не первый год: спасатели в свободное от службы время (обычно во время собственных отпусков) сами выражают желание поучаствовать таким образом в уборочной. Так, в этом году на полях столичной области трудятся 42 спасателя, 36 из которых — непосредственно комбайнерами. Кстати, и сами спасатели, и комбайнеры признают эту практику очень эффективной, потому как при возникновении любого форс-мажора такой “двойной” профессионал всегда может оказать действенную помощь сотрудникам МЧС. Самыми сложными для работы спасатели называют места, где хранится и перерабатывается зерно.
Поэтому к соблюдению мер пожарной безопасности здесь отношение особое: ни одного человека, свободно прогуливающегося с сигаретой в руке, вы не увидите. А вот кадок с водой и прочего спасательного оборудования — великое множество. Кстати, подростков, которые во время уборки подрабатывают на сушке зерна (многие из них входят в Белорусскую молодежную общественную организацию спасателей-пожарных), в качестве “профилактики” к ответственной работе не допускают, даже если ребята могут с ней справиться. Правда, сами школьники на такие предупредительные меры не обижаются и охотно берутся за подсобную работу, которой здесь хоть отбавляй. За это, по школьным меркам, и получают неплохо — по 5—7 тысяч рублей за одну смену. Многие потом предпочитают отдавать родителям деньги: все равно ведь на их экипировку к школе будут потрачены.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter