Зерно высокой пробы

Урожай зерновых в Минском районе лучше, чем в прошлом году
Урожай зерновых в Минском районе лучше, чем в прошлом году

О лучшем начале жатвы, чем вчерашний день, в деревне Крупица под Минском и не мечтали. Рокот комбайнов здесь не умолкал до позднего вечера. «В солнечную и безветренную погоду работать в поле — одно удовольствие, — поделился впечатлениями первого уборочного дня комбайнер Юрий Жгун. — Особенно если урожай хороший и техника исправная».

И с тем и с другим в ОАО «Рапс» все в порядке. Зерновые удались лучше, чем в прошлом году, когда с гектара собрали по 42 центнера. Нынче меньше чем на 51 центнер не рассчитывают. Хотя погодные условия совсем не баловали крестьян. Но парадокса здесь нет. «В этом году мы полностью перешли на современные технологии в сельскохозяйственном производстве, — рассказывает директор ОАО «Рапс» Михаил Ломако. — Купили 3 немецкие сеялки высокой производительности, опрыскиватель, в достатке удобрили поля, засевали их только элитными семенами. За счет этого и на рапсе 8–центнеровую прибавку получили. Кстати, 200 тонн рапса из 1.100 собранных мы уже переработали и направили на Минский маргариновый завод».

А зерно здесь рассчитывают убрать за 15 дней. Благо самому старому комбайну на предприятии не более 6 лет. Все машины прошли обкатку на прошлой неделе, во время уборки рапса. Поэтому неожиданностей, вроде поломок на поле, быть не должно. Тем более что и комбайнеры скрупулезно следят за состоянием своих машин, от которых во многом зависит зарплата на жатве. Август — самый денежный месяц на селе. А при таком урожае, по словам Михаила Ломако, заработать по 2,5 — 3 миллиона рублей для комбайнера не проблема. Плюс премии за самый высокий намолот, натуроплата зерном и ценные подарки. Но получить дополнительное поощрение можно только при условии соблюдения технологии и работы без потерь. За этим на предприятии следят строго.

Вчера первые 300 тонн хлеба нового урожая поступили на зерноочистительный комплекс ОАО «Рапс». В понедельник, после очистки и доработки, зерно будет отправлено на Минский комбинат хлебопродуктов.


Из первых уст

Геннадий Суденков, начальник сельхозуправления Минского райисполкома:

— Вчера только 11 хозяйств района из 23 приступили к уборке. У многих хлеба еще не готовы: влажность зерна в пределах 32 — 40 процентов, а надо не больше 25. Еще 2 — 3 дня, и интенсивность жатвы повысится. Сейчас идет апробация комбайнов, обкатка зерносушильного хозяйства. В районе предстоит убрать 36.440 гектаров зерновых. В прошлом году валовой сбор составил 148 тысяч тонн зерна в бункерном весе. В этом году работаем над выполнением задания по сбору 200 тысяч тонн хлеба. Вопросов по жатве в районе нет. Сейчас уже решаем проблемы сева озимых.


Кстати

Федерация профсоюзов Беларуси призывает профсоюзный актив всех уровней подключиться к уборке хлеба. Совместными усилиями профсоюзных работников, общественных и государственных инспекторов по охране труда необходимо обеспечить безопасные условия работы для механизаторов, трактористов, водителей, что позволит избежать трагедий, сохранит не только здоровье, но и жизни десяткам людей. Обязанность ФПБ — информировать тружеников полей об их правах в области организации труда, его оплаты и социальных гарантиях, предоставленных им законодательством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter