В Витебском районе набирает темпы сев озимых зерновых

Зерно в землю ложится с любовью

Под озимые в районе отведено 20 тысяч гектаров, по состоянию на 13 сентября засеяно 28,6 процента от задания. Активно идет работа в СХП «Мазоловогаз», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», наращивают темпы в СУП «Липовцы» и ПК «Ольговское».

Механизатор УП «Рудаково» Дмитрий Шмырев. 

В УП «Рудаково» Витебского района тоже очень хорошо знают цену зерна, каждый его килограмм на вес золота. Именно поэтому к севу особое внимание. И это не только неукоснительное соблюдение всех требований агротехники как при подготовке почвы, так и во время сева, а также при протравливании семян озимых зерновых, внесении глифосатсодержащих гербицидов. В этом году здесь необходимо посеять 5691 гектар озимых. В оптимальные сроки отсеяли 1100 гектаров рапса, сейчас занимаются озимой пшеницей, на очереди озимые ячмень и рожь.

— Механизаторы знают свое дело, большинство из них в хозяйстве трудятся много лет, — отмечает заместитель директора по производству Андрей Бенько. — Уверен, работу выполнят качественно и в срок, ведь от того, как ляжет зерно в землю, во многом зависит наша продовольственная безопасность.

Не первый год сеет озимые Дмитрий Шмырев. Как рассказал бригадир растениеводческой бригады Александр Барыбкин, Дмитрий из тех работников, без которых сложно представить сельское хозяйство. В его золотых руках любое дело спорится, а результаты радуют. Любовь к сельскому труду, ответственность ему передались от отца, тот до сих пор трудится механизатором в соседнем хозяйстве. Сын у него учился управлять техникой, с душой выполнять любую работу. Дмитрий задействован практически во всех видах сельскохозяйственных работ, недавно, например, в заготовке кормов, обработке почвы.

Алена ДАНИЛОВА — специально для «СГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter